Расшифровка анализов крови ребенка 11 лет
Добрый вечер, уважаемые врачи! Ребенку почти 12 лет. Высокий для своего возраста - 1,6 м., худенький, активный. Крайнее время стал жаловаться на головную боль, вернее на "тяжелую" голову. Иногда на боль в животе. Сначала я списала это на нежелание учиться, но, поскольку мать я мнительная, все же решила проверить и сдать анализы крови и мочи. Добавила к основным еще некоторые, так сказать заодно. Пришли результаты, вижу, что не всё нормально. Прошу посмотреть их, дать заключение и рекомендации. Что это такое и как действовать? Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер!
В первую очередь необходимо исключить у ребенка паразитарную патологию, т.к. есть эозинофилия.
Сдайте кал на я/глист 3х кратно методом парасеп с интервалом 2-3 дня, кровь на IgG к токсокарам с определением титра (например 1:100).
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка есть симптомы недостаточности витамина Д ( повышенная утомляемость, тяжёлая голова). Необходимо начать принимать витамин Д в лечебной дозе 2000МЕ ежедневно утром, в течение 1 месяца, далее вернуться на профилактическую дозу 1000 МЕ ( ежедневно, ежесезонно)
Так же необходимо сдать соскоб на энтеробиоз ( однократно) и кал на яйца глистов и цисты лямблий ( 3хкратно), если ничего не обнаружится, тогда нужно будет искать детальнее ( сдавать кровь)
Принятый ответ
Здравствуйте, отмечается повышение эозинофилов -это признак аллергического воспаления, может быть на фоне гельминтозов. Сдайте кал на гельминтов трижды , кровь на иммуноглобулин е, проконсультируйтесь по результатам-нужен будет аллерголог или инфекционист. Срижен витамин д , принимайте 2000 ме аквадетрим в сутки. В остальном без отклонений
Принятый ответ
Добрый вечер. Уровень гормонов щитовидной железы в норме. В общем анализе крови эозинофилия, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В биохимическом анализе крови признаки недостаточности витамина Д. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. Общий анализ мочи без патологии. Рекомендую начать прием витамина Д .
Принятый ответ
Здравствуйте. Для активно растущего подростка головные боли, боли в конечностях - возрастная «норма». По анализам - все в пределах нормы, за исключением эозинофилии. Сдайте анализы на яйца глист.