Консультация кардиолога /

Диффузное изменения миокарда — вопрос №1099668

Добрый вечер!
Мне 33 года,с периодичностью болит сзади слева спина отдаёт слева в грудную клетку.
На ЭКГ показало диффузное изменения миокарда.
Что это значит?
Что делать?
Необходимо ли прикреплять фото ЭКГ

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бронхит, панкреатит,гайморит

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг, для более детальной оценки показателей сердца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, приложила фото
Кардиолог
Мария, по данным экг - ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Умеренные диффузные изменения реполяризации не опасны и вполне вероятно являются следствием дисметаболических изменений в миокарде .
Поэтому. , курсом советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели. , он улучшает метаболизм миокарда. , как витамин для сердца.
Также , нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4, ат к тпо и ферритин крови, чтобы исключить железодефицит
Кардиолог
Мария, эти боли не связаны с сердцем, это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма. Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня. , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится.
Клиент
Юлия, спасибо Вам за информацию!
Кардиолог
Мария, крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте. Да, чтобы ответить наиболее достоверно на ваш вопрос необходимо видеть ЭКГ плёнку.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, приложила фото
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. Диффузные нарушения процессов реполяризации неспецифического характера, которые связаны как правило с метаболическими процессами, не с сердцем. Боли усиливаются на вдохе? По повороте корпусом? Прикосновении?
Клиент
Олеся, да на вдохе.
Иногда не хватает дыхания...
Когда понервничаю,были приступы как-будто горит в груди....
Кардиолог
По описанию боль не кардиологического характера. Возможно проявление межреберной невралгии или на фоне повышенной тревожности. Возможно сочетание и того, и другого. Если есть возможность для точного дифференциации причины лучше посетите очно невролога, если нет, то попробуйте попить мовалис 7, 5 мг.2 раза в день 3 дня. Если боль связана с межреберной невралгией, то будет положительная динамика. В период стихания обострения-массаж и ЛФК.
Клиент
Олеся, спасибо Вам!!!
Кардиолог
Здравствуйте, острых изменений по экг нет. Рекомендую пройти дообследование: эхокардиографию, анализы крови ттг,т3,т4, калий, магний, гемоглобин, железо, трансферрин. Также начните принимать магне в6 по 1 таб 2 р/д, курс 1 мес.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас незначительно нарушены процессы реполяризации по нижней стенке левого желудочка, это может быть вариантом нормы. По экг ничего страшного, дообследование не нужно. Боли в груди вероятно неврологического характера.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.. В динамике пройти узи сердца
Возможно электролитные нарушения
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте боли похожи по описаниям на грудной остеохондроз, изменения на ЭКГ небольшие и не опасные, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на экг изменений нет, учитывая характер Ваших жалоб надо сдать кровь на железо, ферритин, ттг, узи брюшной полости