Отказаться от эсцталопрам

В сентябре 2022 года случайно попала на прием к неврологу (не психиатру) в г.Ростов-на Дону, мой муж в это время посещал этого врача. Меня беспокоили боли в грудной клетке, но незначительно. Ну и я рассказала, что переживаю, плохо сплю, т.к. у меня онкология. Мне выписали эсциталопрам, начала пить, не думая о последствиях. Пила я эти таблетки, особенно ничего не менялось, в декабре 2022 я решила их бросить пить. Не буду долго рассказывать, как у меня болела голова 31 декабря, я тогда еще не знала, почему. Потом я прочитала инструкцию и поняла, что просто так мне от них не отказаться.Мое самочувствие нормальное.не понимаю, зачем это было делать врачу. В апреле 2023 проходила продление группы по инвалидности, была на приеме у невролога, хотела отменить таблетки, но опять отправили к психиатру. оно мне надо.я же не псих, извините. опять пила и 3 недели назад я опять решила не пить их окончательно. неделю было норм, потом началось. Голова как чайник.Таблетки от головы не помогают, голова кружится. Самочувствие отстой.Отмените мне эти таблетки.Я вообще в шоке. Не знала, что так будет. Могу скинуть от этого недоневролога назначение

онкология
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы постепенно снижаете дозировку?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы снизить риск возникновения синдрома отмены, необходимо плавно снижать дозировку. Если какая-то симптоматика все таки беспокоит даже при плавной отмене, то временно (недели на 3) добавляется анксиолитик (атаракс или грандаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдрома отмены можно попробовать избежать если плавно снижать дозировку, по 2,5 мг в неделю. Напишите пожалуйста какую дозировку эсциталопрама вы принимали и какого числа был последний прием.

Принятый ответ

Доброй ночи!
Чтобы избежать неприятных побочных эффектов я рекомендую Вам добавить анксиолитик - такой как Атаракс например и принимать по 1/4 т утро, обед и 1/2 т. вечер. Или Грандаксин по 1 т. утром и в обед. Подключите анксиолитик на 3-4 недели. Принимайте витамины группы В, можно Магне В6 по 2 т. 3 раза. Пейте побольше витаминизированного питья.

Принятый ответ

Здравсвуйте. Скорее всего проблема в резкой отмене препарата, антидепрессанты почти всегда нужно отменять плавно, неделями. Сейчас уже бессмысленно возвращаться назад к терапии. Лучше в течение месяца принимать препараты, которые могут облегчить проявления синдрома отмены (фенибут 3 раза в день, мексидол 3 раза в день).

Здравствуйте. Если отменяете постепенно с 1 т. 1/2 т неделю, далее неделю 1/2 т и параллельно с этим грандаксин по 1 т 2 раза в день в течение 3 недель.