Консультация инфекциониста /

Мышиная лихорадка — вопрос №1100014

Добрый день. В квартире ,в холодильнике под окном, обнаружили мышь. Самого грызуна не видели, но на полочках помёт и прогрызены пакеты с овсянкой. Замечена примерно 2-3 недели назад. Каковы риски при уборке и как себя обезопасить? Продуктов кроме каш не было, жестяные и стеклянные банки. Чем их мыть? Как обработать руки после уборки? Очень боюсь заразиться

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наташа, здравствуйте! Достаточно использовать респиратор и перчатки при уборке. Банки просто помыть с мылом, если погрызены крупы или печенье, например, то выбросить.