Можно ли заразиться мышиной лихорадкой?

Добрый день. Живем в частном доме, на кухне под мойкой начали появляться мыши, рассыпали мор в виде зерен, они их грызут, оставляя шелуху. Стараемся туда на заглядывать. Но сегодня начался сильный запах мышей, я надела мед.маску , перчатки, совком и маленькой щёткой убрала всю шелуху и их отходы, протерев влажной салфеткой все. Затем все сняла и выбросила. При уборке старалась задерживать дыхание, но дышала изредка. Теперь переживаю, могу ли я заразиться мышиной лихорадкой таким образом?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риска для вас нет, так как по сути вы не вдыхали взвесь с фекалиями

Ирина Владимировна, от запаха тоже ничего не будет? Открыли окна, хочу протереть белизной... Перебить запах

Просто от запаха не будет, нужно вдохнут взвесь фекалий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска быть не должно, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы действовали в маске и перчатках, то риска никакого нет.

Оксана Александровна, да, в мед маске (не респиратор) и в перчатках

Тогда вы в безопасности! ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все правильно сделали. В данной ситуации риска заражения нет. Вы были в маске

Нина Владиславовна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться мышиной лихорадкой нельзя, не переживайте!
Один из способов передачи вируса аэрозольный, но для этого необходимо вдыхать экскременты грызунов, а Вы к тому же были полностью защищены.

Инна Сергеевна, спасибо большое ?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Татьяна, здравствуйте! Вы всё правильно сделали в плане маски и перчаток, риски минимальные.

Ольга, спасибо большое ?