Консультация инфекциониста /

Есть ли возможность заражения мышиной лихорадкой. — вопрос №2702184

Здравствуйте. Мы в гостях в деревни с ребенком. Ребенок вчера бегал,ел яблоко по дому,оно у него закатилось за диван, он полез за ним. Я не видела этого, мне сказали вытащил и ел дальше,я потом отобрала.
Потом отодвинула диван,п там нашли как я поняла мышиное гавно. Их было немного и совсем сухое. И я очень переживаю за вероятность заражения глпс. Есть ли способы как пррфлактировать? И есть ли риск заражения?
Так же у нас будет поездка в другой город и там запланирована иньекция варилриксом (вакцина от ветрянки) 19 декабря. Так же думаю,ведь у ребенка может быть в поездке и просто орви,не обязательно глпс, или его сразу можно будет понять орви от глпс?

Возраст: 28

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации риска заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) при таких обстоятельствах, как описали нет.ГЛПС, как правило, передается через вдыхание пыли, содержащие экскременты зараженных грызунов, особенно в закрытых помещениях с плохой вентиляцией. Так что по данной ситуации волноваться не стоит. -Начальные симптомы ГЛПС схожи с симптомами ОРВИ и включают лихорадку, головные боли, боли в животе и спине. Последующее развитие симптомов требует медицинского вмешательства. - профилактика как таковая соблюдение мер личной гигиены, чисто моим руки, моим овощи и фрукты перед тем как съесть .
-Если у ребенка появятся признаки простуды или другие симптомы, сообщите врачу перед вакцинацией. Обычно прививки откладывают при активных инфекциях, но врач определит лучший подход в зависимости от состояния ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое,очень надеюсь на это. И заметила что кстати они были под трубой, а там отопление. И я как поняла они выслушиваю дополнительно же. Я просто переживаю что он мог с яблоком и гавно съесть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Фекалии были не совсем свежие, то риска нет
В любом случае профилактики экстренной нет, просто наблюдаем 45 дней за общим состоянием и температурой
Обычно глпс начинается с высокой температуры без других симптомов
Клиент
Ирина Владимировна, я думаю они были старые и кстати были под трубой, там жарко. И я прочитала в интернете,что вирус дольше живёт если влажно
Инфекционист, Гепатолог
Вероятности тогда практически нет и к тому же не все мыши больные
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В такой ситуации риска заражения нет, так как заражение происходит именно вдыхании пыли, содержащий микрочастицы машинного полёта, которые образуется при подметании, то есть нужно эту пыль "поднять" так сказать. Просто нетронутый мышиный помет не опасен.
Клиент
Оксана Александровна, так в том то и дело,я переживаю,что ребенок мог съесть вместе с яблоком. Яблоко упало и оно казалось,могло и прилипнуть и ребенок мог съесть
Инфекционист
Через желудочно-кишечный тракт заражение не происходит, только при вдыхании, то есть механизм заражения этой инфекцией респиратор исключительно. Желудочно-кишечном тракте вирус вызывающий мышиную лихорадку погибает и там нет клеток, которые заражает вирус.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риск заражения ГЛПС маловероятный. На всякий случай рекомендуется наблюдение за общим самочувствием ребенка в течении 45 дней (максимальный инкубационный период).
Если регион по ГЛПС не эндемичный то в таком случае вообще не стоит переживать по данному поводу.
Клиент
Инна Сергеевна, как раз энергичный. Был прирост в 2 раза,по сравнению с предыдущим годом
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае свежих экскрементов там не было, вероятность что на яблоко что-то и попало очень минимальная, я не думаю что в данной ситуации был какой-то практический риск заражения.