Консультация детского невролога /

Ассиметрия боковых желудочков — вопрос №1100180

Сделали узи головного мозга 3 месячному ребёнку в силу чего получили диагноз ассиметрия боковых желудочков. 14.1 и 19.5
Также в диагнозе указано дилатация межполушарной щели
Анамнез
Роды кс.
Крупный плод (4730 и 58)
Гсд
Бесплодие

Ребёнок на гв.
После 2 месяцев ребёнок стал истеричен. Плохой ДНЕВНОЙ сон.
Наш педиатр не дала никаких препаратов и сказала, что так пройдёт. Правильное ли решение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Не выявлено

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ незначительное расширение переднего рога правого бокового желудочка (норма до 4 мм), заднего рога (норма до 15 мм).
Межполушарная щель по верхней границе нормы.
Ассиметрия боковых желудочков - это разность размеров, ничего страшного в этом нет.
Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году.

Как кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Ночью спит нормально?
Клиент
Алина, Алина, благодарю за оперативный ответ.
Вес набирал следующим образом
При рождении 4730. 1 месяц - 6400,2 месяц - 7500..сейчас ближе к 8500

Кушает сейчас не так как раньше. До 2 месяцев грудь давалась по требованию практически каждый час. Сейчас грудь берётся только во время сна через каждые 2 часа. Если попытаться дать грудь на засыпанин как раньше, то будет истерика

Ночью спит прекрасно с грудью. Совместный сон.

Срыгивает. Но немного.

Окружность головы при рождении 38, сейчас ближе к 43(3 месяца)

Невролог
По описанию у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля на том же аппарате, наблюдайтесь у невролога.
Животик не беспокоит?
Со стулом всё в порядке?
Клиент
Алина, стул прекрасный. А животИК периодически крутит, но терпимо. Колики сходят на нет
Невролог
По описанию неврологической патологии нет.
По поводу того, что не берет грудь стоит проконсультироваться с педиатром. Если набор веса хороший, то значит наедается.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Клиент
Асият, благодарю за ответ.
Подскажите пожалуйста, нормально ли что ребёнок перестал брать гпудь на засыпание? Т. Е. Раньше спал под грудью. Сейчас - берет грудь только сонный и ночью.
Невролог, Детский невролог
Если в весе набирает хорошо то проблем нет , сосет активно ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, очень активно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Расширены передние рога боковых желудочков до 4,7 мм при норме до 4 мм.
Расширены затылочные рога ло 19,5 мм при норме до 14-15 мм.
Изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника и о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
А также выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов.
Кисты диагностического значения не имеют.
На развитие малыша не повлияет.
Рассосется самостоятельно к 1-1,5 годам.
Головку малыш не запрокидывает?
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Запрокидывает, когда ходим с ним в позе столбиком. Он всегда смотрит на вещи чуть отклонив голову назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Если малыш лежит на спине и вложить в ладошки свои пальцы,потянув на себя,то он сгруппируется или головка назад будет запрокидываться?
Клиент
Ирина, пытается группироваться, но шея все равно назад.
Головку держит ещё не максимально хорошо. В позе на животе голову пытается держать, но ему явно тяжело
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы вам посоветовала обратиться к другому неврологу.
По описанию есть слабость мышц верхнего плечевого пояса.
Вероятнее всего,малыш нуждается в лечении.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да не за что!Растите здоровыми!