Асимметрия боковых желудочков, васоспазм

Здравствуйте! Ребёнку в 1.5 месяца провели НСГ. В заключении указано: Эхо-признаки лёгкой ассиметрии боковых желудочков.Васоспазм. Подскажите пожалуйста что это значит? Какого требует лечения? Какие могут быть последствия? Очень переживаю...Спасибо

33 года

Здравствуйте, изменения по нсг не критичны, отмечается небольшая асимметрия желудочков и ващоспазм, то есть сужение сосудов, возможно на фоне перенесённой внутриутробной гипоксии или во время родов. Клинически это как правило не проявляется, самостоятельно приходит в норму, медикаментозная терапия не показана. необходимо смотреть в динамике по нсг, через 2 месяца.

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, педиатр после планового приёма ещё указала в эл.мед карте диагноз СМД. Это не страшно? На самом приёме педиатр ничего не сказала...

Я думаю, что если бы было нарушение тонуса, педиатр сказал бы об этом, рекомендовал массаж. В первые месяцы тонус может быть слегка повышен.
Чаще выкладывайте малыша на животик, делайте лёгкие зарядки, с 3 х месяцев, отпускайте на пол, на коврик. И повторите нсг, чтобы посмотреть в динамике.

Татьяна Владимировна, и ещё, невролог в рекомендациях написала давать ребёнку препарат Элькар 4 капли 2 раза в день. Правильно я понимаю, что он не имеет доказанной эффективности и его приём не нужен?

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Да, вы всё правильно понимаете.
Он вам не нужен.

Татьяна Владимировна, благодарю вас!

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль через 2-3 месяца.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ и рекомендации!

Здравствуйте. По данным НСГ ликвородинамических нарушений нет, размеры боковых желудочков в пределах нормы. Асимметрия есть в связи с тем, что с одной стороны сброс ликвора более затруднен. Это может быть на фоне сосудистых нарушений, в частности, вазоспазм ( спазм сосудов) как возможная причина. Вазоспазм бывает регистрируется во время обследования, если ребенок плачет либо беспокоится. Если же ребенок вел себя спокойно, а вазоспазм все равно регистрировался, то рекомендую рассмотреть к приему Циннаризин 25мг по 1/4т 2р в день 1 месяц с последующим контролем НСГ с доплерографией.

Надежда Юрьевна, спасибо за разъяснение и рекомендации!