Консультация гематолога /

Низкий Ферритина у подростка, головокружение. Девочка 12 лет, головокружение. Гемоглобин в норме. — вопрос №1101233

Девочка 12 лет, головокружение. Гемоглобин в норме, железо 12,20 ферритин 9. Низкий ли Ферритин для такого возраста и может ли быть связано это с головокружением? Сосуды головы проверили, в норме, ЭЭГ в норме.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Да, это низкий уровень ферритина для данного возраста.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дефицит железа может быть причиной слабости, но головокружения - вряд ли.
Ест ли она мясо? Начались ли у нее менструации?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, данный уровень ферритина низкий.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При дефиците железа такие жалобы могут быть.
Какое у неё давление? Присутствует ли спорт?
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите сам анализ, если есть на руках.
Ферритин низкий, для детей оптимальный уровень выше 30. Поэтому вам надо обсудить с врачом педиатром вопрос назначения препаратов железа с контрооем на фоне приема ОАК и ферритина в той же лаборатоии. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, ферритин снижен, это говорит о латентном дефиците железа, девочке необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

У девочки обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?