Признаки того , что не поддержит смесь ?

Здравствуйте! Ребёнок недоношенный, родилась на 32 нед . Сейчас 3.5 мес ( 1.5 по ПДР) Аллергия на белки коровьего молока , в больнице подтвердили ,пока там набирала вес . Вопрос вот в чем . Она кушает смесь , пепти гастро(нутрилон). Постоянно колики , срыгивания (приходится давать антирефлюкс смесь к основной ) , сама в туалет сходить не может почти вообще (свечки) . Сейчас очень грешу все это на смесь пепти гастро , может ли смесь по этим признакам , не подходит ей ? И если да , то на какой гидролизат лучше переходить ? У нас очень проблема большая , в срыгивании , после кормления заметила часто вздутие бывает у неё , это дискомфорт , лишние напряжение ,срыгивает конечно на этой почве сильно .В спокойном состоянии это очень мало ,но тоже есть . постоянно болит живот уж очень часто .

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как набирает вес ребёнок?
Стул какой консистенции, сколько дней отсутствует стул обычно? Как часто срыгивает и объём какой?
Смена смеси для ребенка это сильный стресс, и оно должно быть обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эндже, вес идёт нормально тогда , когда срыгивает мало . А так вес с трудом конечно даётся нам . Родилась 1.5 кг , сейчас почти 4 кг ,а ей 4 месяца ( по дате р).
Стул Зелёный жидкий с таким запахом сильным . Она сама вообще не может почти сходить в туалет , только свечка спасает .
Бывают прям фонтаны и очень много . Вообще последние 5 дней она во время кормления давится даже . При кормлении слышу, как у неё бурлит в животе . Срыгивает и ещё часто идёт все носом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эндже, она еще же , к основной антирефлюкс смесь в очень малых количествах (по совету неонатолога) получает . Так без антирефлюксной смеси , она прям все почти срыгивает . Но и антирефлюксная смесь тоже не помогает то особо .

Вы набираете очень хорошо.
Стул на ив в норме может быть от зелёного до коричневого цвета. Если даже жидкий, не может сходить?
Может она переедает? Сколько мл даёте разово?
Бурление, боли обычно характерно для колик. Био гаю не даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да вот именно , жидкий стул и запор (
био гаю давали не помогло ,да и другие пребиотики тоже ситуацию не спасают вообще .(Даю по расчету массы тела 1/6 . Ест 80-82 мл .

Если жидкий стул, скорее это не запор, а младенческая дисхезия (ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Для ее лечения препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу. Рекомендуется минимилизировать использование микролакса, делайте массаж живота, прикладывайте на живот.
Как вам подтвердили аллергию к БКМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эндже, хорошо поняла . По поводу стула .
Подтвердили , когда у неё была кровь в кале , исключили все возможные причины по анализам . И в итоге стало ясно ,что на БКМ .Была смесь нутрилон «Пре».
Больше меня настораживает , что без смеси антирефлюкс , просто на чистом( пепти гастро ), она почти всю смесь выригивает( я пробовала давать без подмешивания смеси АР) .