Консультация педиатра /

Грудное вскармливание и прикорм — вопрос №1243168

Добрый день! Сыну 4 месяца, стали давать смесь(2 дня), как прикорм, количество молока сильно снизилось. Сегодня утром ребёнок проснулся от того, что у него скорей всего болит животик (во сне стал тяжело дышать, крутиться из стороны в сторону и постанывать, а потом проснулся и расплакался).Появилось спрыгивание (до этого не было практически) Подскажите, пожалуйста что делать? Смесь пока не менять?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. У вас мало молока? Почему решили докармливать смесью? Какая смесь?
Клиент
Екатерина, да молока мало, малышу не хватает! Смесь Ненни-1 с пребиотиками

Гастроэнтеролог, Педиатр
Привыкание к смеси происходит в течение 3-4 недель, за это время может периодически болеть живот, стул станет более плотным и тёмным, это нормально при переходе на ИВ. Если пока малыш будет сильно беспокоиться можете давать пробиотик биогая или Примадофилус реутери. Полноценно сказать о том, подходит смесь ребёнку или нет сможем как раз через месяц. Если есть желание продолжить кормить грудью и докармливать смесью, то обязательно кормите сначала обоими грудями, и только после этого давайте смесь. Ночью тоже давайте грудь, даже если вам кажется, что она пустая, малыш сосательными движениями будет стимулировать лактацию.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
У вас вероятнее всего, произошло становление лактации. И поэтому кажется что грудь будто пустая. Но это не так. Продолжайте чаще прикладывать ребенка к груди, больше теплой жидкости. На грудном вскармливании прикорм лучше вводить с 6 месяцев. Если же вы хотите ребенка перевезти на смесь, привыкание к ней происходит в течении месяца.
Какие прибавки у ребенка по месяцам?
Клиент
Дарья, Вы ошибаетесь! Сцедила одну грудь 30 мл., это очень мало. Малыш до этого хорошо прибавлял, сейчас не могу сказать.
Педиатр
То что вы сцеживаете, и то что малыш высасывает из груди это разные вещи! Ни одним молокоотсосом, вы столько не сцедите, столько выпьет ребенок!
Педиатр
Прибавки у ребенка какие ежемесячные?
Тем более если прибавки хорошие, это не говорит о том, что ему не хватает вашего молока! Чаще прикладывайте, лактация устанавливается. Больше пейте теплой жидкости, полноценно питайтесь.
Клиент
Дарья, а ночью почему грудь тогда наливается и не кажется что она пустая?
Клиент
Дарья, и ребёнок после кормления грудью плачет до тех пор пока я ему не даю бутылку со смесью?
Педиатр
В ночное время при кормлении вырабатывается гормон пролактин, который как раз и нужен для хорошей лактации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Почему Вы решили, что молока мало?
Сейчас уже не должны ощущаться постоянные приливы. Просто чаще прикладывайте малыша к груди.
Адаптация к смеси проходит в течение месяца, поэтому сначала могут отмечаться беспокойства со стороны животика
Клиент
Алина Александровна, потому что малыш после кормления плачет, додаю смесь успокаивается и засыпает! Сцедила одну грудь 30 мл всего и это утром, ближе к вечеру молока обычно ещё меньше
Педиатр
Никогда не получится сцедить столько, сколько ест малыш. Спрос рождает предложение, нужно чаще прикладывать к груди.
Только так можно разогнать лактацию, сохранив ГВ.
Если Вы настроены давать смесь, то пока критичных поводов менять ее нет, сейчас идет период адаптации, может болеть животик. Рекомендуется пробиотик биогая или аналоги релалайф\примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Смесь менять не нужно. Срыгивания возможно связано с перееданием. Срыгивания 2-3 столовые ложки являются нормой после каждого кормления. Если Вам кажется, что молока стало меньше жто совсем не значит что это на самом деле так. Лактация устанавливается и грудь становится легче, молоко поступает по потребности малыша. Оцениваем прибавку веса за месяц , если прибавка будет менее 500гр, в таком случае вводим докорм молочной смесью.
Ребёнку нужно давать эспумизан (боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая или примадофилус реутери. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления.
Клиент
Анна, покормила малыша одной грудью, вторую сцедила всего 30 мл, я думаю для 4 месячного малыша 60 мл-это мало, к вечеру молока ещё меньше будет! Малыш плачет сильно и беспокойный, когда не доедает...Как мне быть держать его голодным и ждать пока он похудеет? Чтоб отследить этот момент?! Я не понимаю
Педиатр
Сцеживание это не достоверный метод чтобы определить истинный объем молока в груди. В некоторых случаях вообще не получается следить даже пару капель из груди, при налитой груди, а в некоторых при мягкой железе сцеживают по 200мл. Молочная железа работает по принципу сколько убыло столько прибыло.
Если ребёнок беспокоится по поводу голода, то докорм молочной смесью после кормления грудью старайтесь давать. Начните с 30 мл в период голода, далее ориентируется на пищевой интерес ребёнка, если будет требовать ещё, добавьте 20 мл и тд.
Сейчас идёт адаптация к смеси, поэтому расстройства с животиком могут быть , так же может быть задержка стула до 5 дней.
Клиент
Анна, А как эспумизан давать и если малыш перед кормлением принимает Лактазу Бэби-это лекарство(бат) не может заменить Биагаю и примадофилус?
Педиатр
Лактазар даёте в нескольких каплях сцеденнлго молока , затем даёте эспумизан, так же в нескольких каплях молока. Если будет докорм молочной смесью значит эспумизан можно добавлять в бутылочку со смесью. Лактаза бэби это фермент , биогая или примадофилус это пробиотик два разных препарата не заменяют друг друга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас кишечник привыкает к новому чужеродному продукту. Возможно смесь не подходит. Старайтесь часто прикладывать к груди, по мере требования. Сейчас идёт процесс установки лактации. Какя прибавка веса по месяцам?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
Смесь это не прикорм, это полноценная еда как молоко.
Если хотите сохранить лактацию, то пока что чаще прикладывайте к груди и больше пейте воды. Ребёнок сам ее простимулирует. Если видите, что все-таки на наедается, то докармливайте смесью после груди ?