Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается от смеси — вопрос №1513762

Ребёнку почти 5,5 месяцев. Несколько дней уже отказывается от смеси, жует бутылку играет, плюет не ест никак. Раньше эту смесь и бутылку ел хорошо, пробовали другие бутылки все так же, причем воду пьет нормально, прикорм в виде пюре ест тоже более менее. Ест только когда спит и то не особо, мало. Не знаю что делать, менять смесь? От чего такое еще может быть? К педиатру попадём очно только в пятницу своему, с ума схожу, он ведь голодный постоянно почти.
Спит хорошо, улыбается и гулит так же.

Педиатр
Здравствуйте
Дома не жарко?
Если ребенок спит и весел значит он наедается и у него все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, было жарко, сейчас уже нормально, но он все равно ел, когда не спал, а сейчас когда бодрствует только балуется и не пьет(

Педиатр
Тогда нужно очно показаться врачу и сдайте оак, возможно инфекция безсимптомно протекает. Нужно давать хотябы больше жидкости 40 мл на кг в сутки жидкости.
Витамин Д даете?
Клиент
Наталья Александровна, да попрошу чтобы назначили, витамин Д даю
Педиатр
Хорошо, сдадите анализы, прикладывайте результат, посмотрю.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, загляните в ротик нет ли повреждения слизистой, налетов ?
Если отказывается от обычных объемов смеси, попробуйте сократить объем кормления, но кормить почаще.

Как дела с деснами не набухшие ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, ротик чистый, налетов и повреждений нет, десна не набухшие вроде и не красные, трогаю когда их ребёнок спокоен.
Педиатр, Функциональный диагност
Хорошо.
Ориентир это самочувствие, вы говорите ребенок спит, играет.
Какой объем смеси кушает обычно и с какими промежутками ? Бывает что детки днем кушают по чуть, а ночью добирают тот объем, который не доели днем.
Как писяет на фоне отказа от смеси ?
Клиент
Ирина Михайловна, писает нормально, как раньше, но мы воду даем, стул реже вот стал, раз в 2 дня.
Раньше он ел около 130-160 каждые 3-4 часа, на ночь 180 и спать до утра.
Сейчас он ест 100-120 когда спит, иногда съедает 150 за 2 раза пока спит, ну тоесть я даю ему 150 он съедает 100, через 15 минут предлагаю еще он может доесть, а может и нет.
Педиатр, Функциональный диагност
Я бы понаблюдала несколько дней. Может появиться какой то симптом или наоборот все вернётся на круги своя.
А прикорма сколько кушает?
Клиент
Ирина Михайловна, банку пюре фруктового или овощного, 80-100 грамм и несколько ложек гречневой или рисовой каши. Каши не особо ему нравятся.
Педиатр, Функциональный диагност
А ну вот количество смеси он мог немного уменьшить, потому что кушает 80-100 гр пюре, калории не теряет сильно. Плюс чуть чуть кашки. Стул может на прикорме тоже стать реже, пока животик адаптируется к более густой еде.
Наблюдение сейчас однозначно.
Педиатр
Здравствуйте
Такое явление может быть временным, если самочувствие малыша не нарушено, повода для беспокойства нет
Можно кормить в полусонном состоянии чуть меньшими объёмами смеси
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! А ночью ребёнок ест? И если да, то сколько раз, какой объем ?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, он ночью не ест уже давно, ну тоесть где то в 19:30 он раньше съедал 150-180 мл и спал до 5-6 утра, потом ел. Сейчас я его кормлю как он уснул и потом еще в 12 или час ночи и так же утром.
Педиатр
Понятно.
Если на данный момент ребёнок хорошо себя чувствует - понаблюдайте еще несколько дней, насильно не кормите, смесь не меняйте. Он ведь ее ел раньше хорошо. Так что дело не в смеси. Продолжайте прикорм давать (овощное пюре в одно кормление и кашу безмолочную в другое. Кстати кашу можете разводить в смеси, будет калорийнее).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Десна смотрели у малыша-не набухшие?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, десны не набухшие и не красные