Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1421692

Почти месяц были на смеси Нутрилон комфорт все было хорошо. На премиум ранее было все нормально, кроме срыгиваний. Последнюю неделю постепенно начали уменьшаться порции затем появился сильный дискомфорт во время кормления, выгибается, бросает бутылку и тужится, порции каждый день уменьшаются с 21:00 до 13:00 съела всего 195 мл. Ребенку 2 месяца и неделя, вес 5 500 (рост давно не измеряли, но из 62 вещей выросли). Сейчас начала менять смесь на Малышку, знаю про плавный переход и стараюсь его соблюдать, но ребенок скушала 30 мл малышки спокойно, но дальше на комфорте продолжилась та же история доела еле-еле 30 мл смеси комфорт и отказывается кушать ее, при этом ребенок очень голодный, сосет кулаки, вертит головой, буянит и делает волну языком. Что делать в такой ситуации возможен ли резкий переход по показаниям, наш врач в отпуске, кал на углеводы нормальный. По весу у нас в сутки около 900мл, в лучшем случае 700 съедала, а вчера вечером и сегодня утром еще хуже стало, за больше чем пол суток скушала только 195мл.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сд 1 типа, но у ребенка никаких проблем не выявлено.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Копрограмму сдавали?
Какой стул? Жидкий, пенистый, впитывается в памперс, прожилки крови?
Клиент
Дарья, нет, наш педиатр гастроэнтеролог сказала нам в ней нет смысла, еще 2 недели назад все было хорошо, кушала по 110-135мл 6 изредка 7 раз в день, в норму укладывались (чуть меньше ее кушали). Стул зеленый достаточно твердый (как пластелин) с частичками непереваренных белых шариков.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Первое с чего нужно начать это сдать копрограмму, а не менять смесь
Глупости какие то, что в копрограмме нет смысла, тем более гастроэнтеролог такое говорит
Частая смена смеси это нагрузка на жкт
Надо посмотреть копрограмму и уже решать какую смесь подбирать
Клиент
Дарья, я доверяю нашему врачу с ней все проблемы ушли, мы месяц на этой смеси и все было хорошо, сейчас врач в отпуске, была бы у меня такая возможность я бы сходила на прием, к 3-4 месяцем она рекомендовала вернутся на премиум. Вы считаете нужно сдать копрограмму оставить еще на пару дней ребенка голодать и мучиться, чтобы увидеть, что постоянно микрофлора меняется (со слов гастроэнтеролога), супер решение...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам не анализ на дисбактериоз рекомендую сдать! Который не имеет смысла, потому что Флора действительно меняется
А посмотреть копрограмму- цель проведения данного исследования кала для выявления заболевания желудочно-кишечного тракта
Только таким образом можно грамотно решить вашу проблему, а не методом тыка.
Клиент
Дарья, именно про копрограмму врач и сказала, что до 6 месяцев нет смысла ее сдавать, что каждый день будут разные результаты, пока все только формируется.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пожалуйста, ваше право.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, объём срыгиваний не превышает 2-3 столовые ложки? Стул пенистый?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, срыгивания были на премиум, а на комфорте почти не было, доходило до 2-3 столовых ложек (изредка когда активная очень была и пару раз за 3 недели были фонтаны не более 1 раза в день). Стул на комфорте зеленый, густой как пластилин с белыми непереваренными элементами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Белые непереваренные элементы - это от недостаточной ферментативной активности в этом возрасте, это вариант нормы. Срыгивание - тоже вариант нормы.
Клиент
Михаил, вопрос мой не в этом, и сильные боли при кормлении и отказ от еды это не нормально. Как мне сейчас накормить ребенка и не мучить? Вопрос конкретно про переход со смеси на смесь резкий при показании или же дальше мучать 5-7 дней для плавного перехода?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В моей практике были случаи одномоментного перехода на смесь, Бибиколь Нэнни на козьем молоке и всё прошло хорошо.
Клиент
Михаил, спасибо будем пробовать я уже не вижу других вариантов
Педиатр
Здравствуйте
Какой конституции стул? Прожилки крови бывают? Срыгивания?
Клиент
Галина, срыгивания были на премиум, а на комфорте почти не было, доходило до 2-3 столовых ложек (изредка когда активная очень была и пару раз за 3 недели были фонтаны не более 1 раза в день). Стул на комфорте зеленый, густой как пластилин с белыми непереваренными элементами.
Педиатр
Срыгивания 2-3 столовых ложки вариант нормы
Водичкой допаиваете малыша?
Когда малыш отказывается от еды ножки поджимает, беспокоит животик? Копрограмму сдавали?
Клиент
Галина, допаиваю в рамках возможного но 60-70мл точно выпивает, вот и я думаю, что срыгивания на обычной смеси получше чем такие проблемы от нутрилон комфорт, не подгибает, а выпрямляется как струна, даже скорее как дуга. Копрограмму гастроэнтеролог не рекомендовала нам сдавать, сказала до 6 месяцев нет смысла, врачу доверяю, все наши проблемы всегда после приемов решались, сейчас доктор в отпуске. Сейчас у меня конкретный вопрос мы уже начали переход и новую смесь 30 мл скушала с удовольствием, старую смесь комфорт не ест совсем мучается и бросает, даже во сне. Как мне сейчас уменьшить ее мучения с болью в животе и накормить ребенка, она голодная очень, из-за этого почти не спит, возможен ли резкий переход по показаниям? Могу ли я попробовать накормить полностью новой смесью?
Педиатр
Вы можете накормить полностью новой смесью, только следите за реакцией
Я бы рекомендовала все таки сдать копрограмму для исключения воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, да уже это сделала съела 120 малютки без проблем вообще, сейчас буду наблюдать за реакцией, копрограмму сдадим обязательно.
Педиатр
Здравствуйте. При резком переходе возможно нарушение стула, боли в животике.
Во сне ребенок тоже плохо ест комфорт?
Клиент
Алина, да сегодня за всю ночь только 60 мл, а что делать? оставлять ребенка мучиться от боли и голода?
Клиент
Алина, ее будит боль в животе при кормлении, даже сейчас на спит почти с 8 утра 20 минут всего, ее вырубает, начинает пить делает 2-3 глотка и выгибается от боли и бросает бутылку.
Педиатр
Вы, конечно, можете резко перевести на смесь, но если малыш и так беспокойно себя ведет, то не поймете, это от новой смеси или от старой.
Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца.
Действительно, подбор смеси это индивидуальный процесс, возможно, нутрилон комфорт малышу не подошла.
Но нельзя исключать и признаки воспалительных изменений в жкт, для этого нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Алина, хорошо на всякий случай и это сдадим, надеюсь наш врач выйдет к этому времени из отпуска, но анализы пока сдадим пока получим результат это 2-3 дня минимум, мучить ребенка все это время с плавным переходом? на обычной смеси кроме срыгиваний проблем не было. И очень много историй прочитала аналогичных именно с линейкой комфорт с переходом на обычную проблема уходила (понимаю, что все индивидуально, но хоть на какие-то данные нужно опираться)
Педиатр
На премиум срыгивания были обильные, более 2 столовых ложек разово?
Клиент
Алина, 2-3 раза в день до 2-3 столовых ложек во время активности ребенка и изредко пару раз за 3 недели фонтаны были.
Педиатр
До 2-3 столовых ложек это абсолютная норма, не причина для смены смеси, а вот срыгивания фонтаном это уже "красный флаг". Стоит исключить воспалительный процесс в жкт, так как смесь комфорт с частичным гидролизом белка, и возможно, поэтому у малыша пока больше нет никакой симптоматики, кроме отказа от еды, поэтому этот момент нужно обязательно посмотреть. Вы можете обратиться с расшифровкой анализов, если Ваш доктор к тому времени еще будет не доступен