Как лечить поджелудочную кисту, чтобы из бавить ее от муцинозной папилярной многокамерной опухоли между головкой и телом прилегающей к протоку?

Здравствуйте уважаемые доктора. Все говорят, что ранняя диагностика спасает. Спасите меня, что делать? МРТ до ковида (до января 2022г) показывало размеры ПЖ: 24х17х24; 15х17х11; 27х16х15; 26х17х23, 28х11х27, кист не было, протоки в норме. После ковида и его лечения по протоколу в реанимации МРТ показывает размеры ПЖ: через 3 месяца -18х12х12 (опухоль:14х10х13) и еще через три месяца: 28х15х11 (опухоль: 9х10х19). Опухоль: дополнительное многокамерное жидкостное образование на границе головки и тела поджелудочной железы (дифференцировать между цистаденомой, псевдокистами и многокамерной муцинозной папиллярной опухолью). Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу жировой дегенерации. Лимфоаденопатии не выявлено. МР-томографические признаки синдрома билиарного сладжа, на фоне перегиба шейки желчного пузыря. Признаки хронического холецистита. СА -19-5 -- 8,8; РЭА -- 1,6; СА125 -- 7,8; СРБ -- 3,2; альфа-амилаза -- 40; щелочная фосфотаза -- 87,5; билирубин 6,4; АЛТ -- 7,7; АСТ -- 14,5; ГГТП -- 17,6; Лимфоциты 3,28; Индекс распределения тромбоцитов 18,4; MPV 12.9. Остальные анализы крови в норме. Как лечиться, чтобы не переросло в рак? Или это уже рак? И что тогда нужно делать? Благодарю за ответ и советы.

Почечная и сосудисто-сердечная недостаточность из-за гипертонии, которая длится 25 лет. СКФ-36. Раз в три месяца мерцательная аритмия. Купирую дома. Перегиб желчного пузыря врожденный (у всех моих родственников). Пролапс митрального клапана врожденный ( у
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам в первую очередь нужно консультировать диск МРТ в онкоцентре.
По описанию - образование доброкачественное.
Онкология поджелудочной железы стремительно разувающееся заболевание с крайне яркой клиникой. За год бы себя проявило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Добрый вечер Виктория Алексеевна. Последние два описания были сделаны по одному и тому же диску спустя день (сделанному в одном месте с контрастом). Первый МРТ без контраста в июне, второй МРТ с контрастом в октябре. Поскольку описание доктора было скудным, пришлось обратиться в этой же клинике к другому доктору с просьбой описать подробнее. Что написали, то и написали.
ФГДС - все нормально. Замечаний никаких не было.
Терапевт в нашем городе назначил:
Омез 1 раз утром до еды за 30 минут
Микрозим 10000 - во время еды
Урсосан 1 капсула вечером
Травяной сбор: календула, лопух, девясил, тысячелистник, чистотел по 1 ложке каждой настоять и пить вместо воды по четверти стакана за один раз, но в день 250 мл.
В мае пройти МРТ с контрастом, если позволит креатинин.

Поскольку это опасное заболевание, хотелось бы не затягивать и предпринять заранее все, чтобы спастись. Жить то хочется.

КТ с контрастом ОГП и МРТ с контрастом ОБП - имеет противопоказания? Через сколько месяцев или дней их можно сделать после МРТ ОМТ с контрастом?

Свечи лонгидазы или иньекции лонгидазы помогут?
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно лечиться в процессе "бега по кругу" в поисках онкоцентра и прохождения МРТ разного вида для уточнения диагноза.

Спасибо за ответ.

PS: в нашем малом городке Сибири нет абдоминального хирурга-онкологу, его модернизировали, к сожалению.

СКТ ОГК и МРТ с контрастом при адекватной работе почек можно проводить с разницей 3 дня.
Никакой лонгидразы.
Доброкачественное образование только наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Виктория, благодарю за совет.

Принятый ответ

Здравствуйте , по результату описывается доброкачественное образование , первым делом обратитесь в онкологический диспансер для пересмотра диска и получке я заключения

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию образование доброкачественного характера. Необходимо выполнить пересмотр диска мрт на базе онкодиспансера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно обратиться в онкодиспансер для пересмотра снимков, установки окончательного диагноза. А дальше уже лечащий онколог вам назначит необходимую периодичность наблюдения чтобы ничего не пропустить. На данный момент по описанию данных за злокачественный процесс нет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Добрый вечер Виктория Ручейкина. Последние два описания были сделаны по одному и тому же диску спустя день (сделанному в одном месте с контрастом). Первый МРТ без контраста в июне, второй МРТ с контрастом в октябре. Поскольку описание доктора было скудным, пришлось обратиться в этой же клинике к другому доктору с просьбой описать подробнее. Что написали, то и написали.
Терапевт в нашем городе назначил:
Омез 1 раз утром до еды за 30 минут
Микрозим 10000 - во время еды
Урсосан 1 капсула вечером

Спасибо за ответ.

КТ и МРТ с контрастом имеют определённые противопоказания, но если говорить конкретно о вас - то тут только тяжёлая почечная недостаточность может быть противопоказанием, если она у вас компенсирована, то выполнять исследование можно. Промежутки между исследованиями минимальные, время выведения контраста из организма составляет 48 часов, можете прибавить ещё сутки учитывая ваши проблемы с почками - итог 3 дня. Что касается лучевой нагрузки - она будет невелика, так как МРТ вообще лучевой нагрузки не несёт и вы её получите только при выполнении КТ.

Лонгидаза вам ничем не поможет, не тратьте деньги.
Лечиться вам сейчас можно тем, что назначил терапевт.

Лечиться вам сейчас можно тем, что назначил терапевт. Необходимости в других препарата не вижу.
Лечение от уролога вы, надеюсь, получаете.

И повторюсь, сейчас повода для паники нет. Образование небольшое и требует наблюдение, желательно у онколога.

Кстати, в каком городе Сибири вы проживаете? Я тоже из Сибири, онкодиспансеров у нас достаточно вроде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Виктория, я проживаю в городе Куйбышеве. Спасибо за поддержку и быстрые ответы. Постараюсь в ближайшее время пройти те КТ и МРТ с контрастом, которые вы посоветовали.
Всем докторам спасибо за участие.