Консультация ветеринара /

У собаки воспаление возле анального отверстия — вопрос №1101822

После одной из прогулок появилось воспаление возле анального отверстия. Стал садится с трудом и вставать, немного оттягивая таз. Стал менее подвижен. Ухудшился аппетит. Были расчёсы на задних ногах.Сходили к местному ветеринару. Проверили паранальные железы, с ними всё в порядке. Врач предположил,что было травмировано внутри, т.к иногда даём кости и на той прогулке был понос. Прописали Марфклоксин в таблетках на 7дней, и обработка Хлоргексидином. Но не очень помогло. Какие ещё возможны варианты лечения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, возможно травмированы скелет, нужно сделать рентген конечностей и таза.
Принятый ответ
Ветеринар
И сам анус обработать кремом проктозан 2 раза в день 7 дней

Ветеринар
Здравствуйте. Что бы лечение было эффективным, необходимо определиться с диагнозом. Провести дообследование собаки - узи брюшной полости, биохимический и клинический анализ крови.
Фото не четкое, к сожалению, что либо конкретное по нему предположить сложно. Были ли гнойные, кровянистые выделения?
Затруднения в движениях могут быть связаны с нарушениями в опорно-двигательном аппарате и не иметь отношения к воспалению около анального отверстия.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно сочетание проблемы, которые требуют посещения и дерматолога и ортопеда. Зуд и расчесы это к дерматологу; болезненность в области задних конечностей это к ортопеду. Воспаления возле ануса могут быть из-за развития аденомы гепатоидных желез.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день.
К сожалению фото добавленное вами не чёткое и разглядеть на нем патологию не получается
Какой возраст питомца? Навсегда исключите из рациона кости, какие бы они небыли, это не элемент питания, кальций из них не усвоиться, а вот хирургическую патологию получить с дорогим лечением при даче костей в рацион - очень и очень легко!
Рекомендую проведение УЗИ желудочно-кишечного тракта для исключения инородного предмета который будет давать болезненность и УЗИ моче-половой системы - для исключения структурных изменений этой системы органов, т.к. тоже в результате болезненности могут быть такие симптомы. Также для начала можно рентген для исследования патологий опорно-двигательного аппарата, но он может быть малоинформативен, лучше КТ поясничного и крестцового отдела позвоночника и тазовых конечностей. В этой области каже может быть грыжа - УЗИ мягких тканей.
Переделай пожалуйста снимок, прежде чем его загружать убедитесь, что вам самим понятно и видно что бы вы хотели показать.