Воспаление атеромы

Нахожусь не в России, в подмышке была обнаружена атерома 0,5см, диагноз хирурга подвердило исследование УЗИ и осмотр дерматолога. Хирург с этими результатами сказал, удалять показаний нет, заболит — удалим. Вяло побаливала около недели и в итоге покраснела и стала заметно больше (по ощущениям не она сама, а отёк вокруг неё), не болит при движении рукой, только при надавливании, но не сильно, как синяк, краснеет к концу рабочего дня сильнее, но после краснота почти сходит и остаётся розовой. Температуры нет. Посетила хирурга снова, назначил 5 дней пить Диклоксациллин 250мг/4 раза в день и Напроксен 250мг/2 раза в день. Операцию назначил через неделю. Не то чтобы я не доверяю доктору, но наше с ним общение не такое доходчивое, как хотелось бы, в силу языкового барьера. Хотелось бы услышать мнение врачей-соотечественников, верен ли такой подход и не может ли за неделю до операции случиться что-нибудь ужасное. Заранее спасибо!

Хронический пиелонефрит
28 лет

Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото атеромы

Ольга, спасибо за вашу оперативную реакцию. Прикрепила фото. Прошу прощения за волосы, доктор сказал лучше самой пока не удалять, чтобы не провоцировать ничего

Анастасия, на данный момент явных признаков нагноения нет. Поэтому для купирования воспаления необходимо пропить антибиотик, местно мазь с антибиотиком. Далее по окончанию сразу же удалить атерому с капсулой, во избежании её нагноения

Тактика доктора конечно мне не совсем понятна, почему он сразу не удалил атерому, когда Вы первоначально обратились и не было воспаления.
Но на данный момент, поскольку воспаление всё таки присоединилось, чтобы радикально удалить атерому нужно пролечится антибиотиком.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию атеромы.

Антон, спасибо, что ответили. Прикрепила. Доктор не рекомендовал удалять пока волосы.

Насчёт волос рекомендация верная.
Относительно самой атеромы - явного воспаления не наблюдается, и удаление через неделю в Вашем случае вполне допустимо. К системному лечению дополнительно добавьте местное применение антибактериальной мази широкого спектра.

Антон, спасибо, подскажите, пожалуйста, какую мазь я могу купить без рецепта? Мне бы хотелось знать действующее вещество или международное название средства, чтобы приобрести его в аптеке. У меня нет ничего из РФ, кроме акридерма, но там в противопоказаниях есть атеромы и подобные заболевания кожи.

Наша распространенная Левомеколь, например, продается под названием GEMYSETIN.

Антон, спасибо, я уже искала левомеколь раньше, но предлагали только Neosporin (состав: неомицин и полимексин в) и Chloramphenicol. Это мне подойдёт?

Принятый ответ

Хлорамфеникол по составу очень близка к Левомеколь. Неомицин тоже хорошо подойдёт. Можно использовать любую из этих двух.

Антон, большое вам спасибо! Мне стало спокойнее.