Высыпания под грудью

Здравствуйте! Вчера появились высыпания под грудью два пятна. Предполагаю что розовый лишай. Был небольшой зуд. Самое главное что кормлю ребёнка грудью. Ребёнок маленький. Что делать если это лишай? Может ли передаться малышу. Фото смогу приложить как возьмёте вопрос.

29 лет

Полина, здравствуйте! Прикрепите фото. Если это розовый лишай Жибера, то это не заразное заболевание.

Ольга, приложила фото. 2 больших пятна и такие мелкие.

Однозначно не розовый лишай Жибера, нужен очный осмотр и соскобы на грибы. пока ничем не мажьте. Прикрывайте эти места одеждой при кормлении малыша, чтобы избежать возможного заражения.

Здравствуйте.

Необходимо фото.

Здравствуйте, Полина
У вас был контакт с животными?

Виктория, ну дома кот. Но он домашний.

У вас сначала появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?

Виктория, Незнаю. Вчера сразу увидела общую картину. Может такое и появилось не вчера, а несколько дней.

Принятый ответ

В идеале - сдать соскоб на грибы до начала терапии и посмотрите кожу в лучах лампы Вуда
Давайте вы все таки получите лечение по протоколу грибкового заболевания с учётом ваших ограничений:
- пимафуцин крем 2 раза в день 14-20 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
- кота показать ветеринару и посветить лампой Вуда

Здравствуйте. За сутки столь значимых размеров розовый лишай не будет. Имеет смысл выполнить соскоб на патогенный мицелий(исключить кандидоз).

Сергей, вот Незнаю за сутки ли это. Просто увидела только вчера. А если это, то что вы говорите, ребёнка кормить грудью можно?

Кормить можно,ребенок с этой поверхностью не контактирует.

Здравствуйте
Вам стоит начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств
Потом определять тактику лечения

Здравствуйте, Полина.
Поддерживаю коллег, вам необходимо не проводить лечение по возможности завтра сдать соскоб и осмотреть в лампу Вуда на грибковую инфекцию, очень валик смущает.
Если будет положительно на грибковую инфекцию :
То рр бетадина 2 р в
14дней. Через 15 минут крем Клотримазол 3 и в день 14 дней и далее повторно соскоб.
Смена одежды ежедневно,стирать при высоких температураз,утюжить.
Если отрицательно, то это нуммулярный дерматит.
Наружно тонким слоем крем комфодерм к 1 р в день 7 дней, днем подмазывать несколько раз крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В любом случае активно не мочить.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.