Консультация невролога /

Немеют мизинцы — вопрос №1102123

Здравствуйте, уже год немеют мизинцы по ночам, началось все с левой руки, в течении полу года стала неметь на правой руке, сейчас уже не во сне, а просто иногда положении лёжа на спине, чувствуется ток по внутренне стороне руки от локтя до мизинца, сдавала кучу анализов, узи, рентген, мрт, сказали не от позвоночника, последний раз сказал переделает узи сосудов шеи и исключить скалендус синдром, там насторожило, что нарушен кровоток, что с этим можно сделать? И может ли быть в этом причина онемения

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника нет сдавления нервных корешков.
Обычно онемение мизинцев возникает при сдавлении локтевых нервов в области кубитального канала.
ЭНМГ не проходили?
Клиент
Алина, здравствуйте, проходила, все в норме, прикрепила

Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, а по заключению узи сосудов, что это значит и нужно ли лечение?
Невролог
По УЗИ сосудов описаны признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, ничего критичного, кровоток при этом достаточный.
Пройдите рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Но изменения на УЗИ не являются причиной Ваших жалоб.
Более вероятно, что онемение связано со сдавлением периферических нервов в неудобном положении. То, что на ЭНМГ норма означает что повреждения периферических нервов нет, это хорошо.
От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭНМГ верхних конечностей не проходили?
Клиент
Ирина, здравствуйте, проходила, все в норме, прикрепила
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, а по заключению узи сосудов, что это значит и нужно ли лечение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего,есть смещение позвонков относительно друг друга.
По МРТ и это не всегда можно определить.
Только с помощью рентгенографии шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с пробами.
Вам делали рентген через открытый рот?
Клиент
Ирина, нет, такой не делали
Клиент
Ирина, а что с этим нужно делать? Начала ходить к остеопату, была дважды, в том году посещала массажиста и делала, не знаю как правильно называется, ток прикладывались в область шеи и предплечья, какая-то физиотерапия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смещение позвонков видно при выполнении проб,чего вам не делали.
Желательно через 6 месяцев сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами,в том числе и через открытый рот.
Носите воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий).
Для улучшения венозного оттока-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Проделайте курс иглорефлексотерапии.
Нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Последние два препарата-для снятия признаков онемения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Онемение начинается именно с уровня локтевых суставов? Боли в шее и плечевых суставах не беспокоят? Онемение больше ночью? Кисти не отекают? Кровь на РФ, СРБ, ферритин, холестерин, коагулограмму, глюкозу сдавали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, при лежачем положении именно с локтевых, во сне просто просыпаюсь от того, что не чувствую мизинца, того, на какой противоположной стороне сплю, иногда немеют лёжа на спине, боли в шеи бывают, но больше, в области лопаток, ребёнку полтора года, ношу часто на руках, все перечисленные вами анализы сдавала, прикрепляю
Клиент
Татьяна, единственное, не на сахар сдавала, а гликированный гемоглобин или нужно именно на сахар крови?
Невролог
Если гликированный гемоглобин в норме, то глюкозу можно не сдавать. Вероятнее всего у вас сдавление локтевых нервов на уровне локтевых суставов при определенном положении, сделайте УЗИ локтевых суставов, по ЭНМГ может быть норма при обычном положении рук сидя. Но учитывая , что сенсорные нарушения по ощущениям есть, то стоит пройти курс аксамона 20мг 1т.2р.д. 1мес,. Нейроуридин 1к 1р.д 20дней, лечебная гимнастика для позвоночника с растяжением, для суставов рук, массаж шейно- плечевых зон, лежать на аппликатора ляпко или Кузнецова 15мин до сна
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо