Консультация педиатра /

Ребёнок 4 года , невысокий, что предпринять — вопрос №1102134

Добрый день ,
Сыну 4 года и 8 месяцев , растёт , на мой взгляд, медленно, в 4 года ровно измерял было 100 см, сейчас 103-104 где-то. Мы сами низкие , мой рост 173 , у супруги 165, но всё равно переживаю , что помедленнее он стал расти. В саду почти самый низкий. Может, спортом каким заняться ? Плаванье нам никак - аденодит, 2 недели дома , неделю ходит в сад. Думаю , повесить турник или ведаемую стенку. Есть смысл ? Или анализы сдать ? Спасибо.

Возраст: 4

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Максим
104 см это нормальный рост по центильным таблицам по вашему возрасту. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте! Впереди ещё 2 вытяжения - с 5-7 лет и с 13-15)

Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! Рост Вашего ребёнка в пределах нормы для этого возраста, основные скачки роста ещё впереди, не волнуйтесь!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес при таком росте? Хронические заболевания? Родился с каким весом и ростом?
Клиент
Мария, добрый день , вес тоже небольшой , 14 кг , питается хорошо , стул в норме
Педиатр, Эндокринолог
Вес прямо по нижней границе нормы для вашего роста, пола и возраста, так что питание, богатое белком-чтобы было из чего строить(рост): мясо, рыба, печень, яйца, творог, бобовые, орехи в ежедневном рационе. Можно посмотреть уровень витамина д в крови, железо, ферритин, кальций и фосфор
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, рост у вашего ребёнка в пределах возрастной нормы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. зря переживаете. дети не растут по линейке, у каждого свой график прироста, причем есть периоды, когда мальчики растут медленнее. Никакой турник не поможет вырасти, это заложено генетически, но сделает сильнее мышцы и закалит ребенка, поэтому физкультура без фанатизма полезна. И желательно проверить уровень витамина Д у ребенка, его дефицит может влиять на темпы роста.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрите уровень витамина Д в крови.
При дефиците возможно замедление роста у вашего сына.
Показатели роста заложены генетически,поэтому значимо с турником на этот процесс вы не повлияете.