Консультация педиатра /

Высокие эозинофилы у ребенка 7 лет — вопрос №1387980

Доброго времени суток , уважаемые доктора ! Переживаю очень по поводу повышения эозинофилов у ребенка . Аллергии видимой нет , была давно с года до 3 лет . При рождении ставили диагноз фетальный гепатит , три месяца мучали ее капельницами , говорили что возможно не выживет , закололи и я забрала ее домой , а дома без лекарств она пошла на поправку за неделю , в итоге диагноз был снят . Что это было никто не знает . При рождении еще был Звур 3 степени , экстренное кесарево . Ребенок нормальный . Но часто жалуется на боли в животе , кал желто зеленоватый . Грызет постоянно ногти . И с ротика сильный запах , особенно с утра и это было всегда . Возможно это и гельминты , но что нам сдать еще , чтобы начать лечение ? Боюсь чего то серьезного , так как смотрю в общем анализе там еще , что-то не укладывается в нормы . Заранее благодарю за ответы !

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При повышении эозинофилов помимо аллергии необходимо исключить гельминтов.
Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP).
Также необходимо сдать кровь на иммуноглобулины М и G к описторхам, токсокарам, эхинококкам.

Со стулом проблем нет? Аппетит какой?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день ! Нет проблем ни с чем , стул через день у нее , аппетит нормальный . Кал мне сказали не сдавать , можно не выявить глистов , сказали кровь информативнее .

Педиатр
Кровь, конечно, тоже можно сдать на аскарид, лямблий тоже. Но кал тоже нужно сдавать не один, а раза 3 и именно методом обогащения.
На энтеробиоз соскоб с перианальной области сдается троекратно утром до подмывания.
Педиатр
Можно ещё сдать гельмо-скрин. Это ПЦР-исследование на гельминтов (энтеробиоз, аскаридоз, дифиллоботриозаю, описторхоз, тениоз). Сдаётся кал.
Педиатр
Здравствуйте
Эозинофилы повышаются не только при аллергическом процессе , но и глистной инвазии
Вам необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

Биохимический анализ крови в норме

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - что может угорать о перенесенной вирусной инфекции , ребёнок не болел?
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Аппетит хороший?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Повышение гематокрита Возможно если не пили перед анализом воды.
Лейкоциты в норме от 4х.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. У вас преобладает лимфоциты, что может говорить о вирусной инфекции. Также значительно повышены эозинофилы что обычно говорить об аллергической реакции. Для уточнения диагноза необходимо сдать иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок. Также можно сдать трёхкратно кал на яйца глист методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Лидия, здравствуйте! Анализы, в целом, хорошие (в норме у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты и снижены нейтрофилы), за исключением повышения уровня эозинофилов. Частые причины - глистная инвазия и аллергические заболевания. В плане обследования необходимо сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 2-3 дня. кровь на антитела к токсокарам количественным методом (с оценкой титра). АНализы крови для диагностики кишечных гельминтов малоинформативны, они не позволяют отличить текущую инвазию и ранее перенесённую.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Педиатр
Доброе утро, Лидия
Эозинофилы высокие, всегда такие по анализам были?
IgE сдавали?
Повышение эозинофилов, как маркеров аллергической реакции - не всегда это предшествует аллергии, иногда они повышаются при глистной инвазии. Поэтому информативнее всего будет сдать кровь на паразитов(лямблии, энтеробиоз, аскаридоз, описторхоз, эхинококк) и в обязательном порядке кал трехкратно, вместе с соскобом на энтеробиоз. Учитывая, что ребенок как вы пишите, часто грызет ногти, нельзя исключать паразитов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лидия, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае необходимо показаться гастроэнтерологу (исключить другие причины данных симптомов в ЖКТ), а так же сдать анализ кала на гельминты методом парасеп как и писали выше коллеги. Пока этого вполне достаточно
Педиатр
Здравствуйте Лидия, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, также повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии или глистной инвазии, если ребенок не склонен к аллергии рекомендую сдать кал на я/г трехратно методом парасеп, гельмо-скрин достоверные методы для выявления паразитов.
Биохимия крови в норме.
Будьте здоровы!