Консультация педиатра /

Ребенок съел не то — вопрос №1237361

Здравствуйте.
Ребенок съел кусочек картонки от детской раскраски. Нигде его найти не могу, но точно утверждатт, что съел не могу, тк не видела и он не давился.
Что делать, если съел? Каких симптом ждать? Может ли картонка закупорить кишечник и потребуется операция? Поведение пока что не изменилось. Не какал.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Ничего страшно, с калом выйдет, это бумага она не застрянет нигде
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте!
Картонка выйдет естественным путем. Просто наблюдайте.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Картон намокнет, проблем быть не должно. Надо стимулировать кал у ребенка - поить больше жидкостью,можно дать вазелиновое масло. Важно, чтобы не было запора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Под действием слюны , соляной кислоты картон станет мягче и спокойно пройдет через кишечные структуры и выйдет естественным путем. Не переживайте , ждите .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, выйдет вместе с калом, так как картон намокнет
На данный момент просто наблюдайте за ребёнком.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Наталья, абсолютно ничего страшного! Картон выйдет самостоятельно с калом.