Синусит от монтелукаста
Ребёнок 8 лет. Обструкции при ОРВИ 2 - 3 раза в год. Полиноз:берёза, ольха, сорные травы. В августе после ковид начались прозрачные выделения из носа, через неделю пошла обструкция и потом жёлтые сопли.(врач предположил вирус). Пролечили Изофрой. Через 1,5 недели вирус и опять из носа выделения и заложеность. Выписали, но выделения небольшие были. Иммунолог предполагает БА и назначил спирометрию (ребёнок не правильно выполнил) + монтелукаст 5 мг. Всю неделю приёма монтелукаста выделения из носа становились всё больше и есть немного желтого, отечность, заложеность. ЛОР диагноз (снимок + эндоскопия) острый верхнечелюстной синусит. Назначения:Супракс солютаб 0,5 т. 7 дней, Насобек 2 р. д Монтелукаст. Ig E (total) 151 МЕ/мл (< 90) Эозинофильный катионный белок 67.4 нг/мл (<24) Монтелукаст может привести к синуситу, либо усугубить проблему? (п. д. инфекции верхних дп)
Здравствуйте, нет , монтелукаст здесь ни при чем, синусит он не вызывает , а вот в острый период он не эффективен, его нужно отменить и начать на фоне здоровья.
антигистаминные ( супрастинекс)10 кап /сутки
Екатерина, Супракс и Насобек сейчас нужны? Никаких мащков не брали, только эндоскопия.
У ребенка постоянные покашливпния-отхаркивания (говорит собирается слизь), вчера была спирометрия и она очень сильно напрягала горло на выдохе и я так понимаю горло теперь раздражённо и ещё + слизь. Что с этим делать?
Принятый ответ
Супракс продолжайте. При заложенности - сосудосуживающие (називин детский, ксилен детский), при жёлтых выделениях - трамицент по 2 впр *3 р. Д. 7 дней.
Насобек на чистый нос.
Здравствуйте.
А снимок есть на руках?
По эндоскопии что сказали, в каком состоянии аденоиды?
Екатерина, аденоиды 1 степени,было очень много слизи, гортань без патологии.
Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально.,пристеночно затемнена
Левая верхнечелюстная пазуха: развита нормально, пристеночно затемнена
Клетки решетчатого лабиринта: воздушность сохранена
Основная пазуха: развита нормально
Носовая перегородка: расположена по средней линии
Слизистая носовых ходов: утолщена
Вряд ли в синусите виноват Монтелукаст.
Добавьте промывание носа солевым раствором 2-3 р/д. За 5-10 минут запрыскать сосудосуживающее.
Если Насобек ещё не приобрели, то лучше Назонекс
Екатерина, Назонекс вызывает заложенность, поэтому Насобек. Покашливания-это першение из-за носовой слизи ?
Назначения по антибиотику верные?
Да, покашливание из-за стекания.
А температура есть/была?
Екатерина, без температуры.
Принятый ответ
Супракс продолжайте.
Доктор, назначивший антибиотик, ориентировался ещё на эндоскопическую картину
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём Монтелукаста не провоцирует отёк носовой полости, из-за которой мог бы возникнуть синусит.
Кашель возникает из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, которая является раздражителем.
Сейчас порекомендую :
Супракс до 7 дней, как назначил врач.
(ориентируемся на то, что врач при осмотре эндоскопически непосредственно видел показания к данной антибактериальной терапии).
Если носик заложен брызгаете сосудосуживающие препараты, к примеру НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа. (до 5 дней).
Спустя 5-7 минут, начинаете промывать носик, это или Аквалор назальный душ, или лейка Аквамарис. До 5 дней.
Затем спустя 10-15 минут, на чистый нос Назобек.