Консультация терапевта /

Язвочки на языке — вопрос №1102446

С неделю назад у супруга на языке внезапно появилось образование на языке. Какие-то странные язвочки. То ли деформация самого языка. Болит при контакте. Просто так не болит. Что это может быть? Как это лечить? Стоматит или нет? Я не знаю как он выглядит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Заметили только сегодня? Ранее не было ?
Изжоги, отрыжки кислым не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, ну с неделю назад заметили. Полоскает рот ротоканом, граммидин рассасывает . Нр вроде не проходит . Отрыжку отрицает

Терапевт
Граммидин нужно убрать.
рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом.
Если не пройдёт в течение 3-5 дней, то необходим очный осмотр стоматолога . Взять соскоб для цитологического исследования ( осмотр под микроскопом клеток).
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на глоссит (воспаление слизистой языка), а образования-это увеличенные вкусовые сосочки. Возможно,был ожог (горячей пищей или жидкостью) или химический ожог языка.
Рекомендую полоскать полость рта раствором стоматофита (развести по инструкции) 3-4 раза в день-5 дней. Если симптоматика не уйдёт, рекомендую консультацию стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скажите, не употреблял ли что-то горячее? Может чипсы/сухари кушал или очень кислую конфету длительно рассасывал? Похоже на механическое повреждение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если и травмировал, то неосознанно. Не помнит . Вроде только кончик прикусывал. А это серидина языка
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки глоссита , рекомендую Вам полоскать рот Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего стоматит, травмировали слишком горячей или механически грубой пищей
Нужно очно обратиться к стоматологу
Отказ от вредных привычек если таковые имеются
Сейчас можно добавить стоматофит полоскания горла 3 раза в сутки
Чередовать с мирамистином или хлоргексидином 3 раза в сутки.
Щадящая диета.