Консультация педиатра /

Сыпь на попе — вопрос №1102451

дравствуйте.Ребенку 1год и 3.Уже больше недели назад появилась сыпь на попе.Думала потница,большую часть времени ходит голышом или в трусиках.Купала в ванной с ромашкой,мазала цинковой пастой.Не помогает. Меняю фирму подгузников.На ночь ест жидкие каши Фруто няня или Анушаван.Может ли быть аллергия на них? Или что это? Стоит ли идти на очный приём к педиатру?
Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила.
Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию по типу дерматита. Можно местно мазь адвантан 2 раза в день .
Клиент
Анна, на что может быть аллергия? На каши может?это гормональная мазь?
Педиатр
Возможно на памперсы скорее всего.
Адвантан это гормональная мазь .
Клиент
Анна, мы одними пользуемся уже долго.Может вдруг появиться? Можно ли гормональную мазь без присмотра врача? Ещё на ножке сейчас нашла такое пятнышко
Педиатр
Мазь можете использовать в домашних условиях без медицинского наблюдения. Если есть ещё на других участках , вероятнее всего на каши . После чего появились первые элементы, можно связывание с каким нибудь продуктом?
Клиент
Анна, думала апельсин.Убрала из рациона,не прошло.Больше ничего нового не было
Педиатр
Чтобы прошло нужно полечить и пока не давать предполагаемый аллерген .
Детский невролог, Педиатр
Пятна не сухие, шершавые на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сухие,плоские.
Детский невролог, Педиатр
Вы знаете, лично мне кажется, что это ксероз. Тем более, что на ножке такое же есть.
Ксероз-это сухость. У детей довольно частое явление, могут появляться по телу, долго проходят, никак не беспокоят. Их надо увлажнять.

Попробуйте гормональной мазью, как советуют, если не исчезнут, то точно он и ничего с ним делать тогда не нужно, кроме как увлажнять
Клиент
Валерия, от чего это возникает?
Детский невролог, Педиатр
Основная причина-это несовершенство сальных желез. И провоцируют много факторов: сухой воздух, отопительный сезон, вода сушит и т.д.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Это контактный дерматит, возможно на памперсы
Наружно комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней тонким слоем
И увлажняем любым эмолентом, который есть дома
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, это гормональные мази?
Клиент
Дарья Николаевна, памперсами одними пользуемся уже долго.Может появится аллергия вдруг?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, гормональная мазь и можно наносить.
Надо подумать на что тогда, на пищевую не похоже
Клиент
Дарья Николаевна, на ножке ещё нашла такое пятнышко.Это не может быть что-то грибковое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Приложите чёткую фотографию на ножке
Клиент
Дарья Николаевна, добавила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аллергическая реакция какая-то.
Подумайте, что новое вводили
Можно тогда добавить антигистаминные во внутрь ещё
Клиент
Дарья Николаевна, есть зодак.Сколько капель?13 кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
5 кап 2 раза в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, может быть вот так на попе аллергия на продукты?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я больше склоняюсь к контактному все таки дерматиту
Но если будет появляться на теле, тогда точно пищевая
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!