Консультация травматолога /

Экзостоз бб кости — вопрос №1102596

Дочке 13 лет, в 2021 г делали операции по удалению экзостоза бб кости на правой ноге. Раз в пол года делаем рентген с целью контроля. Сегодня на всякий случай сделали и левую ногу. Скажите, пожалуйста, на левой ноге тоже экзостоз? Дочь ничего не беспокоит.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
на левой ноге тоже экзостоз?

Да, на левой то же экзостоз.

Нужно бы еще в боковой проекции посмотреть.

Тоже нужно консультироваться по поводу удаления.
Клиент
Константин, если ничего не беспокоит, обязательно ли нужна операция?
Возможно ли у неё просто строение такое, на двух ногах симметрично они растут?
Стоит ли делать рентген рук, если это множественные экзостозы, то могу же быть везде
Ортопед, Травматолог
если ничего не беспокоит, обязательно ли нужна операция?

Советуйтесь с Вашими врачами.
Имеет значение, какова гистология после удаления первого экзостоза, как выглядит этот экзостоз в боковой проекции и др.
Я считаю, что можно не торопиться и пока понаблюдать.

Возможно, но я первого экзостоза не видел.

Стоит ли делать рентген рук?
Может быть и стоит.
Действительно, бывают множественные экзостозы и они могут быть везде.

За 35 лет стажа наблюдал всего 2-х таких детей с множественными экзостозами конечностей. Оба мальчики. Не оперировались до завершения роста костей. Но это индивидуально решается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по регтген снимку в метаэпифизарной области большеберцовой кости слева по медиальной поверхности есть признаки экзостоза, субъективно 1,5 см.

Размеры небольшие, если не беспокоить то оперировать ненужно.
Желательно сделать КТ, измерить размеры. Наблюдать в динамике.
КТ или Рентген контроль через 6-12 мес, сравнить размеры.

Эту область греть нельзя, физиолечение как и согревающие мази противопоказано.