Консультация ортопеда /

Экзостоз ключицы у ребенка 9 лет — вопрос №2730977

Недавно обнаружила у ребенка уплотнение на конце ключицы, как нарост на кости, пальпируется как плотный отросток. Ребенок ни на что не жалуется. Сегодня ходили на прием к ортопеду, он провел осмотр и в заключении написал доброкачественное новообразование ключицы 2*3 мм. На словах сказал что это образование экзостозного характера. Направил на кт, узи сердца, ЭКГ. По тактике лечения рассматривает только радикальное лечение-удалять. Доктор был крайне не многословен и у меня остались вопросы после приема.
1)насколько необходимо проводить кт для диагностики, простой рентген не информативен? Просто не хочу облучать ребенка лишний раз. 2) как связано ЭКГ и узи сердца с диагностикой нашей проблемы? 3) насколько радикально надо ставить вопрос об однозначном удалении или есть возможность наблюдения? Каковы риски если не оперировать?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Есть ли жалобы у ребёнка?

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ с последующей консультацией онколога.
После этого принимают решение об оперативном лечении или наблюдении.

При наблюдении КТ повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
Нужно ли оперировать прямо сейчас, сказать возможности без рентгенограмм и знания жалоб, возможности нет.

1) насколько необходимо проводить кт для диагностики, простой рентген не информативен?
Положено уточнить диагноз на КТ. Вы имеете право отказаться.

2) как связано ЭКГ и узи сердца с диагностикой нашей проблемы?
Предполагаю, что ортопед планирует оперативное лечение и обследует ребёнка перед операцией.

3) насколько радикально надо ставить вопрос об однозначном удалении или есть возможность наблюдения? Каковы риски если не оперировать?
Ничего нет возможности сказать по данному вопросу без рентгенограмм.

Дополните вопрос жалобами и фото рентгенограммы.
Принятый ответ
Клиент
Мы еще не делали рентген. Врач сразу говорит делать кт, рентген не предлагает. Поэтому я интересуюсь зачем сразу кт с большой дозой облучения а не рентген.
Клиент
Жалоб у ребенка нет
Клиент
Вообще насколько вероятно перерождение таких наростов?
Ортопед, Травматолог
Каких таких? Обычные экзостозы, если о них речь, не склонны к перерождению.
Но я не знаю, обычный он или нет.

У меня нет объективных данных для оценки ситуации, а фантазировать я не буду.
Мне более по данному вопросу без КТ добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Если первоначально есть подозрение на образование кости ,то первоначально рекомендуют дообследование:
-рентгенография(для уточнения диагноза.
-если диагноз экзостоз подтвердится,но у ребенка нет жалоб на боль в области данного образования,то продолжают динамическое наблюдение.
-оперируют экзостоз ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

1)насколько необходимо проводить кт для диагностики, простой рентген не информативен? Просто не хочу облучать ребенка лишний раз.
-первоначально для постановки диагноза можно выполнить обычную рентгенографию

-возможно это дообследования ,в качестве предоперационной подготовки
--если диагноз экзостоз подтвердится,но у ребенка нет жалоб на боль в области данного образования,то продолжают динамическое наблюдение.

Всего наилучшего!