Консультация гематолога /

Повышены моноциты — вопрос №110268

Добрый вечер! В ноябре месяце переохладилась и заболела, были симптомы ОРВИ, температура до 38.Через пять дней вышла на работу, снова поднялась температура, в крови повышены моноциты.Сейчас субфебрильная температура держится на протяжении 2,5 месяцев, отмечается повышение моноцитов с декабря месяца, последний анализ показал 14℅ и абсолютное 0.98.Сдавала кровь на ВЭБ, обнаружили антитела к давно перенесенной инфекции, ПЦР слюны тоже подтвердило ВЭБ.Инфекционисты утверждают, что на данный момент инфекция не активна.Гематолог сказала наблюдать кровь и посетить иммунолога, сдать иммунограмму.Подскажите, пожалуйста, может ли это быть заболевание крови и как его предупредить вовремя? Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на герпес 1,2,6, ЦМВ. Мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если ПЦР слюны положительный- это ДНК живого активного вируса. Пропейте Циклоферон, по 10 дней в месяц, 3 месяца или Нормомед.
Клиент
Екатерина, спасибо.

Клиент
Екатерина, добрый вечер.Подскажите, пожалуйста, один врач инфекционист утверждает, что если в ПЦР слюны обнаружен ВЭБ, это не говорит о том, что он активен, если переболел когда-то, то он все равно будет в слюне, основным показателем является кровь.А другой врач наоборот утверждает, что нет в слюне-нет активности.Кому верить? И подскажите, если повышены только моноциты-это говорит о инфекции в организме или могут быть воспаление?
Клиент
Екатерина,
Ольга Торозова

Юлия Яковлева
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, понижены эозинофилы и повышены моноциты, о чем это говорит?эозинофилов 0.4℅, а моноциты 13.9
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не заболевания крови. Это астенический синдром и остаточные явления после перенесенного ОРВИ. ВЭБ лечить действительно не нужно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, добрый день, у меня температура начала повышаться, с утра норма, а к обеду 37.1, к вечеру 37.4, появились боли в области пупка с правой стороны.Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные анализы нужно сдать? Гастроэнтеролог меня посылает на калоноскопию, но я в 2016 г.делала и у меня обнаружили только спайки в кишечнике.Я уже не знаю к кому обращаться, все врачи ставят диагноз субфебрилитет не ясного генеза
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хотя бы УЗИ ОБП, осмотр живота хирургом и гастроэнтерологом. Если есть показания - колоноскопия. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Попробуйте аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Клиент
Ольга, а как проводится этот текст?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сначала в состоянии покоя и не после еды измеряется температура тела. Если она повышена, то принимается таблетка парацетамола (однократно 500 мг). Далее человек остается в покое и через 1-1.5 часа температуру снова измеряют. По результатам можно судить - какого характера температура.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за консультацию
Пульмонолог
Если СОЭ не повышеннного, лейкоцитоза нет, только повышение моноцитов- это вирусная инфекция. Раз есть симптомы, советую пролечить.
Клиент
Екатерина, подскажите, а лямблиоз может давать субфебрильную температуру и повышение моноцитов?
Пульмонолог
Температуру возможно, но в ОАК чаще эозинофилия. Моноцитоз- вирусы.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за консультацию.