Что вас беспокоит?
Боли в левом боку.
Добрый день! Меня зовут Елена, 43 года. Несколько лет назад начались боли в левом боку внизу за неделю до месячных. Была у гинеколога, делали УЗИ, все в норме. Единственное, что у меня ретроплексия: матка отклонена влево к кишечнику. Гинеколог сказала, что возможно проблема в этом. Но с годами замечаю, что боли только учащаются и усиливаются. Теперь уже может заболеть не только за неделю, но и за 2 недели перед месячными и болеть приступами по несколько дней. Боль давяще- режущая сильная, приступообразная, иногда при этом начинает крутить живот. В остальном чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Недавно проходила диспанцеризацию, все более менее в пределах нормы. Вопрос: в чем может быть причина этих болей?И что еще нужно у себя обследовать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Если переодичность болей связана с менструаций, то искать причину следует в гинекологическом заболевании. Очевидно в какой-то период цикла матка оказывается в наиболее уязвимом положении, что проявляется болями.
Для уточнения состояния рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, анализ крови биохимический развёрнутый, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, ФКС.
Сергей, спасибо за ответ! Как я уже писала на УЗИ женских органов я была, посещала несколько разных гинекологов, они никакой патологии не обнаружили. Единственное, что обнаружили это ретроплексию- матка отклонена влево к кишечнику( лежит на нем). Также проходила ФГДС- только хронический гастрит. УЗИ брюшной полости- в норме. Кровь сдавала в развёрнутом виде- всё в пределах нормы, коптограмма кала- норма. Моча в норме. Может ли быть причиной, что матка давит кишечник? ФКС- это колоноскопия?
Да, ФКС - это колоноскопия. Заболевание кишечника необходимо исключить. Да, конечно такое может быть, но получается, что это давление происходит только в определённую фазу цикла. Это не совсем логично, считаю что необходимо исключить другие гинекологические заболевания, например эндометриоз, который может привести к проблемам с кишечником.
Сергей, спасибо. Я спрашивала у гинеколога при обследовании про эндометриоз, она сказала, что у меня эндометриоза нет. А нужно ли мне сделать МРТ малого таза, будет ли там видна какая-либо патология?
Для диагностики эндометриоза рекомендую выполнить цервикоскоскопию, кольпоскопию и МРТ органов малого таза. Да, считаю что МРТ в этом случае необходимо.
Сергей, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. По вашему описанию это ПМС. Для его лечения нужно обратиться к гинекологу.
Марина, спасибо. Гинеколог также сказала, что у меня ПМС и прописала обезболивающие препараты. Но меня настораживает, что раньше всегда боли появлялись за неделю до менструации. Теперь часто бывает, что боли появляются и за 2 недели до месячных и возникают чаще, чем раньше. В чем может быть причина? Такое может быть при ПМС?
Принятый ответ
в том , что симптоматика может изменяться, причина ее изменения можно установить лишь с помощью динамики симптомов
Похожие вопросы по теме
- 1 Февраля 20173 ответа
- 18 Февраля 20171 ответ