Слюна котёнка на руку ребёнка
Добрый день.Гостим у бабушки в деревне, у соседей кошка родила котят, котята уже подрощенные, живут на улице. Ребёнок вчера с одним из них играл, гладил его, тот ластился и пытался заползти на ребенка. После игр с котом я хорошо осмотрела ребёнка на случай царапин, царапин нет ни на руках ни на лице, но на пальце есть красная полосок 4мм, толи царапина лёгкая, толи фломастер не смылся с кожи. Вечером на этом месте уже ничего не было. Так вот, вдруг это все таки была царапина от котика, и он терся мордочкой о ручки ребенка, чтобы тот его погладил и слюна попала на эту царапинку? Ребенок сказал что котик его лизнул, но опять же может спутал с прикасаниеи мокрого носика. На вид котёнок красивый, пухлый, пушистый, белый. Но ушки покоцаны. Возможности наблюдать за котиком нет, сегодня уезжаем , разве что бабушка посмотрит. Нужно ли ставить ребёнку прививку или подождать можно 10 дней?
Мария. здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков бешенства в данной ситуации нет. Максимум возможно заражение фелинозом.