Консультация хирурга /

Царапина от кота — вопрос №2389627

Здравствуйте. Ровно месяц назад была поцарапана котом за руку. Кот приблудный, но на вид ухоженный. Кота взяла на руки, он испугался громкого звука и вырвался, поцарапал задней лапой мне руку. Обратилась к травматологу, он сказал прививку от бешенства не надо,т.к. кот по виду не бешеный и ослюнения не было. Вроде все нормально было, сегодня след от царапины изменился, появились два как прыща и покраснения. Я конечно сегодня этой рукой переносила траву сухую, может с эти связано. Но очень боюсь что это начало бешенства. Я за этот месяц дошла до панических атак, переживая за эти царапины. Подскажите, что это может быть

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, это не начало бешенства, вероятно Вы просто накололи руку о траву.
Обработайте антисептиком хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На симптомы бешенства совсем не похоже и через царапину бешенство не передается
Принятый ответ

Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо за ответ. Меня смутил тот факт, что моей знакомой делали прививки от бешенства, когда ее оцарапал кот на улице. Говорит, что это показания к вакцинации. А какой инкубационный период бешенства при повреждении руки? Когда можно выдохнуть и не бояться?
Хирург
Инкубационный период при бешенстве обычно составляет 2–3 месяца, но может варьироваться от одной недели до года, в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса и вирусная нагрузка.
Но для этого должен быть или укус или ослюнение, т к вирус перелается через слюну. У Вас этого не было
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Никакого бешенства тут нет.
Скорее всего, это царапина от травы.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо, а вообще велика вероятность заболеть через кошачьи царапины?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я кажется с ума сойду пока не пройдет период, когда вероятность появления симптомов
Хирург
Нет, заражение происходит при попадании слюны в ткани, в рану, например.
Хирург
Здравствуйте! Появление пузырей никак с началом бешенства не связано, скорее всего, инфицировали царапину и все. Обрабатывайте антисептиком и все пройдет.
Насчет вакцинации - если Вы не можете, действительно, отпустить эту ситуацию и доходит до панических атак, то Вы можете начать курс вакцинации, нужно обратиться повторно к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо за ответ. Я понимаю, что проблема психологическая. Если я и сделаю прививку, страх мой никуда не денется, т.к.она сработать не успеет уже скорее всего. А разные симптомы приравниваю к началу бешенства. Вот вчера мне показалось, что у меня обильная слюна, и у меня теперь навязчивые сглатывания, контролирую слюну и кажется, что ее много. И снова думаю, а вдруг это начало бешенства
Хирург
Конечно, эти симптомы Вы сами у себя непроизвольно и вызываете. Будь там вирус - Вы бы уже заболели, и это всего лишь царапина, и повелении кота было адекватным - Вы сами его спровоцировали. И внешний вид кота тоже не как у бешеного.