Консультация ветеринара /

Припухлость у хомяка — вопрос №1103141

Добрый день.У хомяка как шарик на щечке,надавливать боюсь.Но похоже как гнойник.Хомяк активный,еду берет,бегает.Подскажите, пожалуйста,что делать?Стоит понаблюдать или срочно в клинику нужно ехать?Заранее спасибо.

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте, это может быть абсцесс защечного мешка, необходим очный осмотр специалистом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Стоит как можно быстрее обратиться очно ко врачу, тк высок риск абсцесса.
Принятый ответ

Клиент
Анна, сказали что не абсцесс, вскрыли ничего нет, сказали может быть аллергическая реакция, либо накол или опухоль, но может ли быть опухоль за один день?
Ветеринар
За один день маловероятно. Наблюдайте за щекой. До заживления обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день Местно.
Аллергискую реакцию нельзя полностью исключать, но очннь локальный отёк. Возможно местная реакция.
Клиент
Анна, спасибо.
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а как Вы считаете что это может быть, если не абсцесс?
Ветеринар
Зуд есть? Отёк сейчас спал хоть немного?
Клиент
Анна, мне кажется отёк пока что не спал, зуда вроде нет, хомяк активный
Ветеринар
Сложно сказать. Возможно механическая травма и в следствие этого отёк, патология зубов и тд. Честно говоря, на аллергическую реакцию не очень похоже.
Все таки я рекомендую очно обратиться ко врачу.
Клиент
Анна, я обратилась, ставят уколы.
Ветеринар
Здравствуйте.
Отек может быть связан с травматическим фактором. В каком состоянии находятся резцы, хорошо ли они стачиваются, имеют ли правильную зону соприкосновения? Чем кормите? Что даете для стачивания резцов? Может грызть элементы декора клетки или клетку? Содержится один? Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Висит камушек, грызёт. Содержится один, клетку любит грызть, даём орехи и корм покупаем стандартный, ещё вкусняшки в виде палочек, воздушные зёрна, хомяку примерно полтора года, может чуть больше.
Ветеринар
Рекомендовала бы пока проконтролировать состояние и понаблюдать за отеком, можно пообрабатывать Мирамистином. Стараться осмотреть резцы и их расположение, нет ли изменения направления их роста и правильно ли они соприкасаются друг с другом верхние и нижние резцы, если нет должного соприкосновения их не обходимо подпилить правильно (ни в коем случае не откусывать , а именно подпиливать), для этого рекомендую обратиться к ратологу. Стараться не давать грызть несъедобные предметы (клетку) проанализировать может ему не хватает чего-то из окружающего пространства, особенно важно имеется ли возможность проявления активности (колесо, мяч, лабиринт, гамак), может необходимо заменить минеральный камушек. Также проанализируйте какой корм даёте, стандартных много, но главное что бы он отвечал всем потребностям и был СБАЛАНСИРОВАННЫМ, самым хорошим вариантом является Литл Ван для хомяков, он разработан с учётом предрасположенности к разным заболеваниям, что бы их можно было спрофилактировать.