Консультация терапевта /

Нечто на ключице — вопрос №2820014

Чуть ниже ключицы, если сильно подать ее вперед, ощущается какой-то маленький шарик, вроде бы подвижный. Что это может быть? Нормально ли это, если нет, то к какому врачу идти

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно заметили это образование? Есть ли болезненность?
По фото я могу предположить, что речь может идти просто об особенностях строения, а не о чем-то патологическом. Чтобы убедиться в этом, я бы могла рекомендовать пройти УЗИ мягких тканей этой области + посмотреть лимфатические узлы подмышечной области с этой стороны ( тоже УЗИ исследованием).
Клиент
Анна Сергеевна, не знаю, как давно это на моей ключице, я никогда себя так детально руками не обследовала, просто случайно получилось. Не болезненно

Клиент
Анна Сергеевна, просто когда я стою в обычном положении, оно не прощупывается.
Диетолог, Терапевт
На лимфатический узел не очень похоже, думаю, что это особенность строения, пройдите узи и будет понятно, что это за образование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Может быть признаком лимфатического узла.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Рекомендуется проводить узи измененной области.
Терапевт
Здравствуйте. вероятно это лимфотический узел.
Лифотические узлы могут увеличиваться в ответ на любую инфекцию и воспаление .
Если переживаете то можно сдать оак ,срб и пройти узи данной области .
Либо какое -то время понаблюдайте. Если не изменится ,то пройдите обследование
Клиент
Дарья Сергеевна, да я вроде бы не болела, но кровь сдавала пару месяцев назад, где-то в сентябре, все было четко
Терапевт
Это было в сентябре ,много времени прошло.
Если дискомфорта не доставляет,то просто понаблюдацте