Консультация гинеколога /

Беременность прерывается ? — вопрос №1103174

последние мес.13 сентября, с 8 октября тест начал показывать 2полоски, к дня Х полоски ярчали
хГч
11.10 ( день Мес.)- 41,4
20.10-1377,4 Прог. 52,74 ( подключили утрожестан)
23.10-1809,1 Прог. 56.44
25.10-1849 Прог 57.37

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Беременность не прерывается, а по последним приростам , к сожалению замирает , прирост маловат . Вы узи делали?
Клиент
Галимат, узи делала вчера фото прикрепила вроде у вопросу
Акушер, Гинеколог
вам не нужно хгч сдавать дальше, так как прирост не очень, сейчас ориентируйтесь только на узи, через 7 дней повторите узи малого таза , чтобы посмотреть эмбрион и сб появился или нет.
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Определение прогестерона при беременности не имеет клинической доказательной базы и является бесполезным исследованием. По какому поводу назначен препарат? У вас были боли и кровянистые выделения?
Клиент
Алина, болей не было , врач сказала показатели низкие , назначила свечи
Акушер, Гинеколог
Вики, для применения утрожестана нет показаний в вашей ситуации. Вы можете отменить препарат. По УЗИ большое отставание в сроке , между акушерским сроком (по последней менструации) и тем , что врач фактически увидел . Сдайте 27.10 снова кровь на ХГЧ и переделайте УЗИ через 7 -10 дней. Каждые 48 часов ХГЧ растёт в 2 раза. Вы можете сами рассчитать показатель , умножив предыдущее значение на 2. Если показатель прироста будет незначительный , к сожалению , нельзя исключить замирающую беременность .
Клиент
Алина, на таких сроках как убирают замершую ? У меня 2- группа крови , мне всегда говорили что аборты и чистки мне нельзя
Акушер, Гинеколог
Вики, какой у вас резус и какой резус у партнёра? Если у вас резус - отрицательная кровь, а у партнёра резус-положительная, то после медицинского вмешательства в течение 72 часов вам ОБЯЗАНЫ будут ввести человеческий иммуноглобулин для профилактики резус - иммунизации, чтобы при дальнейших беременностей не было проблем. Если у вас резус - положительная кровь, волноваться не о чем , в этом случае не важно , какой резус у вашего партнёра.
Прервать беременность могут как медикаментозно, так и с помощью вакуума. На усмотрение врача при очном осмотре.
Клиент
Алина, у меня 2 отрицательная
У мужа 2 положительная
У первого ребёнка 2 положительная
Мне к сожалению при 1 беременности ничего не вводили
Акушер, Гинеколог
Вики, это большая ошибка, к сожалению.
Неважно как закончится эта беременность, проследите за тем, чтобы иммуноглобулин был обязательно введён. Не всегда он есть в стационарах, иногда его нужно приобретать самой.
При первой беременности вам должны были его ввести на 28 неделе и после родов (естественных, кесарево- не важно).
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла , спасибо , прослежу ??
Акушер, Гинеколог
Была рада вам помочь! Надеемся на лучшее!
Гинеколог
Вики, здравствуйте. Прирост хгч нормальный, не переживайте. Прогестерон не нужно сдавать во время беременности, это не информативно. Можете еще раз сдать хгч и уже пройти узи.
Клиент
Екатерина, узи уде делала вчера , к вопросу прикрепила фото , посмотрите пожалуйста . Хгч завтра ещё сдам
Гинеколог
Увидела. Сдайте кровь на ХГЧ еще раз и пройдите УЗИ через 7 дней. Должен быть виден эмбрион.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон во время беременности не информативно сдавать.

Прирост ХГЧ не очень хороший.
Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза
Клиент
Ситора, узи прикрепила к вопросу посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Всё, увидела. По УЗИ ничего критичного нет.
Повторите УЗИ через 7-10 дней. Чтобы увидеть сердцебиение
Клиент
Ситора, спасибо буду надеяться ну лучшее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас замершая беременность
Необходима динамика хгч и контроль узи через 7 дней от момента предыдущего
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ , хгч переделаю и узи тоже , как у таком случае убирают такую беременность ? У меня 2- группа крови , можно ли мне чистку делать ?