Насморк у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 2 недели. Мучает насморк, всё стоит где-то глубоко, аспиратор не помогает. Проходит более менее только при кормлении, начинает дышать носиком. Ночью совсем нос не дышит, только хрюкает без перерыва. Что это может быть? Физиологический ринит? Реальный насморк? Аллергический ринит (дома собака)?
Здравствуйте, Анастасия
Это физиологический насморк, он бывает практически у всех деток.
Рекомендую промывать носик физ раствором или соляными растворами, после отсасывать аспиратором.
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, а это не может быть аллергия?
Сдайте анализ на Ig E для исключения аллергии.
Но как правило в таком возрасте физиологический насморк
Анастасия, здравствуйте.
Учитывая возраст и если никто не болел дома, то вероятно, что речь идет именно про физиологический ринит. Почему малыш хрюкает? Потому что носовые ходы узкие, даже небольшое количество отделяемого дает отечность в полости носа, поэтому такое похрюкивание.
Наша задача - промывать нос по требованию. Для этого использовать солевой раствор - аквамарис или аквалор, можно физ р-р. Закапывать по 1 капле в каждый носовой ход, после чего, если мешает отделяемое, то аспиратором прочистить Если не мешает, то положить на животик - все лишнее вытечет естественным образом.
Важность дома 55-60%
Температура 20-22 гр
Если сильная заложенность носа, то редко можно применить називин 0.01%, но не более 1 капли в нос, не более 3 раз в день. С ним нужно быть очень осторожными у детей раннего возраста, без необходимости не применять
Елена, а это не может быть аллергия?
Здравствуйте, Анастасия, данное состояние нормальное для детей в данном возрасте. Лекарственного лечения не требует. Рекомендую закапывать в носик по 1-2 кап. физ. р-ра 3 р/д, поддерживать влажность воздуха в комнате, где находится ребёнок, а также проветривать её.
Машариф, а это не может быть аллергия?
У детей в таком возрасте аллергия проявляется по-другому.
Принятый ответ
Исключительно ринитом аллергия в таком возрасте не проявляется