Рассечение волосистой части головы
Дочкв упала со шведской стенки,ударилась об перекладину снизу и рассекла голову сзади. Сразу съездили в травипункт,сказали рана не сильная,зашивать не нужно,обрабатывать зелёнкой. На нервах забыла спросить,нужно ли размягчать образовавшуюся на утро корочку или мазать поверх нее и сколько раз в день?
Принятый ответ
В травмпункте должны были выстричь волосы в области раны и провести нормальную первичную хирургическую обработку раны, затем если не нужно шить, то наложить повязку. Этого я так понимаю сделано не было. Если там действительно поверхносоная маленькая ранка (по фото оценить очень сложно, так как все волосах и под кровяной корочкой), то обрабатывайте рану хлорексидином и кладите повязку с мазью левомеколь. Но я бы рекомендовала сходить в поликлинику к хирургу, чтоб он выстриг волосы и нормально обработал рану
Наталия, ничего не выстригали,сделали повязку с раствором йода вроде и отпустили,сказали утром снять и мазать зелёнкой...
Возможно там действительно такая поверзностная рана, просто царапина, что достаточно зеленки. Тогда следуйте рекомендациям врача, который видел рану и оценил её размер и глубину. Корочку размягчать не надо, просто сверху
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По виду рана, на сколько по фотографии можно судить, не глубокая просто покраснение кожи. Можно обработать один раз для удаления крови перекисью водорода 3%, затем хлоргексидином. В первые два дня на рану накладывать салфетку или с хлоргексидином или диоксидином. Можно с раствором Бетадин, но в разведении 1 к 20. В последующем, когда сформируется корочка просто обрабатывайте хлоргексидином и подсушивайте или бриллиантовой зеленью или фукорцином. Желательно, чтобы ребенка наблюдал хирург. Он может вовремя скорректировать лечение.
Роман, на ранке уже корочка,её нужно смывать?
Специально насильно смывать не надо. Всё что отойдет при обработке раны убрать салфеткой, осушив рану. Дальше обработка как писал выше.
Роман, промыла перекисью,скажите это разошлась рана?
На снимке не очень понятно. Если расхождение краев есть, то да. Из-за волос не очень видно. Если с момента травмы не более 8 часов, то можно повторно обратиться в травмопункт. Если больше, то ни чего страшного. Завтра на осмотр к хирургу. После осмотра он примет решение о возможности от сроченной обработки раны и ее ушивании. Сейчас обработайте хлоргексидином и наложите повязку. По возможности постригите волосы по периметру раны для более лучшего туалета самой раны. Даже если не зашивать рану, а лечить как есть, то она заживет не хуже, но просто немного дольше. Ничего страшного в этом нет. Иногда приходится лечить и такие раны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Честно говоря по последнему фото,так рану необходимо было зашить.И вы должны наблюдаться либо у детского хирурга,либо в травм пункте и Вам должны делать перевязки наблюдать Вас там.Рана уже инфицированная,поэтому никакой зеленки.Обработка перекисью водорода,затем хлоргексидин и повязка с мазью Левомеколь,либо бетадин до полной эпителизации раны.
Мария, факт в том что в травмпункте как раз сказали что все нормально и ничего не надо кроме обработки дома(
Мда..это конечно непонятно(( вообщем как говорится мало ли что они сказали,обязательно в динамике покажитесь тогда детскому хирургу,так и говорите приходите-хотим чтобы нас посмотрели после травмы.А кстати,после травмы потери сознания,тошноты,рвоты не было?ребенок ведет себя как обычно?
Мария, не было,чувствует себя хорошо
Это хорошо)