Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №1427020

Здравствуйте беспокоят головокружения и давит голову.По Мрт вен головы ассиметрия кравотока опасна она или нет?мрт шеи всё ли хорошо?реагирую на погоду.кравооброщением всё в порядке?буду ждать обратную связь

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Татьяна !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают головокружение ,при лежание или больше при ходьбе ,какое у вас давление именно ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?по мрт лейеоэнцефалопатмя и спазм в позвоночной и основной артерии и также нарушение венозного оттока в ВББ Какую медикаментозную терапию
Получали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте,я парикмахер когда стригу чувство шаткости есть,давит голову часто.скажите это опасно ,инсульт может быть?прям нарушение венозного оттока есть?скажите ассиметрия кравотока это что?

Невролог
Асимметрия это врождённая особенность строения ничего страшного нет ?
Невролог
Мо стороны шаткость видна или чувство опьянения такое ?
Клиент
У меня прям нарушения венозного оттока?
Клиент
Нонна, чувство опьянения
Клиент
Нонна, панические атаки есть
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ???
Клиент
Нонна, да
Невролог
Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов называется пппг (персистирующее постурально-перцептивное головокружение
При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 -12 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо гемоглобин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц ,также пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком 2 мес Все нормализуется начните лечение ?
Клиент
Нонна, спасибо большое,тоесть не из за того что по узи один сосуд меньше другова голова кружится поэтому венозная дисфункция?
Невролог
Нет по сосудам это врождённая особенность строения ничего страшного нет клиники ни дает никакой ,а по венозной дисфункции пропить препараты нормализуется
Клиент
Нонна, какие препараты посоветуите?ещё метеозависимость у меня,как погода меняется голова болит
Невролог
При венозной дисфункции т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц ,также пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком 2 мес и вверху вам расписала ?
Клиент
Нонна, добрый вечер,я пью кавинтон,как к нему относитесь?до этого пила глиатилин и цитофлавин,с них вроде полудше было,потом опять все возвращается.А из за венозной дисфункции может быть головокружение и головная боль?
Невролог
Клиника головокружений ни связано с венозной ,у вас по клинике пппг
Клиент
Нонна, спасибо,а по мрт шеи изменения не критичны?
Невролог
Мрт шеи я вообще ни нашла Прикрепите ?
Клиент
Нонна, всё прикрепила
Невролог
Ничего страшного нет ,живите спокойно ?
Клиент
Нонна, спасибо?
Клиент
Нонна, тоесть у меня нет нарушения кравообрищения в головном мозге?просто венозная дисфункция это не нарушение кравооброщения в головном мозге?
Клиент
Нонна, или это в шее что то?
Невролог
Нет это вообще связано с психогенным генезом я вам сейчас объясню чтоб вы поняли На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц из -за этого может увеличиваться давление ,учащаться сердцебиение и частота дыхания ,головокружение проявляется подобными жалобами.
Клиент
Нонна, из за этого венозная дисфункция?
Клиент
Нонна, спасибо,просто в интернете пишут нарушение венозного оттока к инсульту может привести,а у меня говорите не нарушено кравооброщение в голове,а там написано нарушено,я запуталась?‍♀️ извините если не правильно понимаю
Невролог
Нарушение данное то что у вас ни к какому инсульту не приведёт там нет закрытие просвета будьте спокойны и не лезьте в интернет ??
Клиент
Нонна, ?
Клиент
Нонна, посмотрите ещё пожалуйста я загрузила 21 года узи сосудов головы и шеи,там нет нарушения кравооброщения?
Невролог
Ни нарушено
Клиент
Нонна, я забыла еще сказать у меня в затылок давит ,от затылка голова кружится тоже нервное это?
Невролог
Затылок спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза и плюс от нестабильности давления
Клиент
Нонна, нестабильность давления хоть не герпетония?
Клиент
Нонна, и от спазма может инсульт быть ?
Невролог
Нет ,ни может быть инсульт будьте спокойны ?
Клиент
Нонна, спасибо, нестабильность давления хоть не герпетония?
Невролог
Нестабильность то есть скачкообразно ,ни только гипертония имеется ввиду из повыш в пониженное ,из пониженного в повышенное
Клиент
Нонна, а это не есть гепертония?когда из повышенного в пониженное,из пониженного в повышенное?по анализам нет у меня гепертонии?
Невролог
Вы мерите давление ежедневно знаете же ваше давление ежедневное ?
Клиент
Нонна, нет,каждый день не меряю,но когда меряла либо нормальное либо пониженное,из за панических атак может быть высокое
Невролог
Может из -за атак повышаться,но необходимо во время атак замерить
Клиент
Нонна, может,но если есть перепады это же не гепертония??‍♀️
Невролог
Здравствуйте.
Ассиметрия кровотока является врождённой особенностью строения сосудистой системы, ничего критичного.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение зависит от поворотов головы, смены положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я парикмахер когда стригу шатает немного ,и в голове как каша,давит голову с затылка,инсульта не может быть?и у меня есть нарушения венозного оттока?
Невролог
Нарушение венозного оттока есть, это может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, напряжением мышц шеи. Ничего критичного,это не является причиной Ваших жалоб.
Инсульта не будет.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, это по узи сосудов шеи или мрт есть нарушение венозного оттока?наверное по узи признаки венозной дисфункции это?есть тревожность и панические атаки
Клиент
Алина, невролог сказала прокапаться на дневном стационаре,общий анализ крови в норме.Экг в норме,пью кавинтон
Клиент
Алина, зависят от положения тела,если стою.головой кручу больше кружится
Невролог
По УЗИ сосудов признаки венозной дисфункции это и есть нарушение венозного оттока.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ.
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо?а в целом кравооброщение не нарушено у меня?
Невролог
Нет,в целом с кровообращением у Вас всё нормально, не переживайте!
Клиент
Алина, а асстметрия кровотока не из за неё голова кружится?и это не нарушение кравлброщения эта ассиметрия?.
Невролог
Ассиметрия врождённая, никакого влияния на ваши жалобы не оказывает, это не причина головокружения.
Клиент
Алина, это ассимерия не нарушает кравооброщение?
Клиент
Алина, мне сказали что сосуд один меньше другова это тоже врожденное,и что из за этого венозная дисфункция и голова поэтому кружится так как я старею?‍♀️
Невролог
Это врождённое, голова кружится не из-за этого.
Клиент
Алина, а так кравооброщение не нарушено ?
Клиент
Алина, добрый вечер хотела узнать ещё про мрт шеи ,там что за диагноз?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. То есть по МРТ у Вас возрастная норма.
Клиент
Алина, спасибо?
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ врожденные особенности развития, вариант нормы. Но так же есть нарушение венозного оттока. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте беспокоят головокружения, голову давит ,реагирю на погодк,у меня признаки венозного оттока,мне же диагноз не поставили
Невролог
Очевидно есть метеозависимость, тут ничего не поделать, старайтесь больше отдыхать .
По лечению нарушения венозного оттока детралекс 1000 мг 2 месяца, вазобрал 1/2т 1-2р в день 1 месяц.
Касаемо головокружения, оно по типу опьянения или вращение? Ферритин не сдавали?
Клиент
Маргарита, не сдавала,больше на опьянение похоже,и почти каждый день давит голову,шас пью кавентон эффекта нет
Невролог
Смените кавинтон на вазобрал и детралекс. Сдайте ферритин. Сейчас вестибулярная гимнастика 3-6 месяца, головокружение психогенное, лечится гимнастикой и устранением основного фактора, если ферритин в норме, то скорее причина в тревожности, хотя вы её можете не ощущать. И тогда необходимо очно посетить психотерапевта.
Клиент
Маргарита, спасибо а ферретин это анализ на что?
Невролог
Это анализ крови на ферритин, так и называется, оценка запаса железа в организме
Невролог
Здравствуйте,по данным УЗИ имеется врожденная гипоплазия позвоночной артерии,т.е. артерия меньшего диаметра чем нужно,но без нарушения кровотока, потому как кровоток компенсируется по другой артерии. Нарушение венозного оттока, возможно связано с шейным остеохондрозом.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз.
По данным МРТ головного мозга имеется врожденные изменения на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
Ваше головокружение и небольшой спазм сосудов связан с повышенной тревожностью, поэтому основное лечение заключается в назначении противотревожных препаратов. На данный момент я бы рекомендовала Фенибут 1 т 2 р день-месяц и Детралекс 1000 мг в сутки -месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо,а от спазма головного мозга инсульт не может быть?
Невролог
Спазм сосудов это функциональное нарушение ,уберет тревожность и спазм уйдет.
Клиент
Татьяна, спаибо,сейчас принимаю кавинтон и грандаксин их заменить ?или вместе с теми что вы мне назначили можно принимать?
Невролог
Если вы принимаете эти препараты, тогда продолжайте,после Кавинтона,пройти курс лечения Детралекса.
Клиент
Татьяна, спасибо,а детралекс что делает?
Невролог
Улучшает венозный отток.