Консультация гастроэнтеролога /

Прошу оценить курс лечения — вопрос №1103391

Мужчина 32, обратился к врачу с симптомами нарушения стула, различных легких болях в области слева-сверху, слева снизу, слева от пупка.
Врач определил нарушения работы кишечника и назначил курс лечения.
Прошу оценить его актуальность, возможно есть аналоги лекарств или заменить другими, и в целом мнение

Возраст: 32

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Тест на лактазная недостаточность ещё не пришёл. В принципе лечение неплохое
Клиент
Мария, нет еще не сдавал, может завтра

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. А на основании каких обследований доктор поставил диагноз и назначил данное лечение? Только на основании осмотра и жалоб? Прикрепите пожалуйста ваши обследования если они имеются?
Клиент
Ольга, добавил общий, биохимический,кал, моча, узи
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По анализам есть признаки ферментативной недостаточности. Я рекомендую сдать кровь на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест. для исключения сибр.А так же выполнить узи обп и сдать амилазу мочи, для исключения патологии со стороны поджелудочной железы.
К вашему лечению я бы еще добавила Креон 10тыс 3 раза со всеми приемами пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Денис по копрограмме есть незначительные признаки ферментной недостаточности.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кровь на лактазную недостаточность
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.

1. Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

На данный момент смекта по 1пак 3рд 5 дней
Сахаромицеты буларди (энтерол) по 1 капс 2рд 10 дней
Тримебутин (тримедат или необутин) 200мг 3рс 14 дней
При положительным результате теста на сибр альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки ферментной недостаточности .
Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дн методом парасеп
Далее решение вопроса о колоноскопии

Стул сейчас сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, один раз в день, иногда признаки легкого запора, реже после еды расстройство (сливки в блюдах, кофе, жирное)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доктор вам лечение написал верное, только я бы рекомендовала сдать анализы, которые указала выше .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы хорошие. Копрограмма изменена на фоне питания. Необходимо дообследование: дыхательный водородный тест на СИБР, кальпротектин кала, панкреатическая эластаза, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт. Лечение актуально.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие проблемы со стулом? Какой характер болевого синдрома?