Консультация андролога /

Лечение после варикоцеле+низкий тестостерон, нужен ли тамоксифен — вопрос №1426061

добрый день! мужу 37 лет, вес примерно 100 кг. забеременнеть не можем около двух лет, достоверных причин у меня не нашли. в анамнезе у мужа есть подагра (ежедневно аденурик 80мг), часто повышен Алт, выявлено двустороннее варикоцеле, в мае сделана операция. Понижен тестостерон (примерно 10), инсулин повышен - был 13 (стал 15.8 после трехнедельного курса глюкофаж лонг+тиоктацид) ,лечение этими препаратами продолжаем. Алт был в мае 105, лечили гептрал +гептронг, стал алт 47. лечение гептралом продолжается. Были вчера на приеме уролога-андролога, ко всему этому курсу лечения (аденурик+глюкофаж+тиоктацид+гептрал) добавлены ещё три препарата на 3 мес, потом контрольные анализы и если все ок, можно беременнеть нам... тамоксифен, спермактин форте, трентал. анализы и выписки врачей прилагаю. у меня вопрос и опасения по поводу тамоксифена, препарат непростой, лекарств в общем очень много, по животу тоже есть жалобы, нарушения стула, вздутие и чувство тяжести. оправдан ли приём тамоксифена? что будет, если тестостерон оставить как есть, забеременнеть не удастся? читаю, что препарат переносится нехорошо, а лекарств итак много назначено.

Возраст: 37

Хронические болезни: подагра, инсулинорезистентность, лишний вес

Андролог, Уролог
День добрый. Терапия вполне адекватная. Вместо тамокстфена можно Кломифен (Клостилбегит) по табл/сут минимум месяц. И тот и другой препарат антиэстроген, стимулятор гонадотропина (и следовательно) сперматогенеза.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ... а если его не принимать, то какие могут быть последствия? оставить только спермактин и трентал. и я так понимаю трехмесячный курс тамоксифена повысит тестостерон лишь на определённое время? а потом что? всю жизнь ведь не будешь его пить...

Андролог, Уролог
Тут его основное действие - как стимулятор сперматогенеза по мимо непрямого повышения тестостерона. Можно и без него попробовать, но с ним эффективнее на мой взгляд.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По гормонам нужно было бы ещё посмотреть эстрадиол и пролактин. Необходимо нормализовать вес. Вам назначено лечение по поводу лучшения качества эякулята. У Вас по описанию нормозооспермия. Можно без тамоксифена. В секрете предстательной железы есть воспалительный процесс, рекомендовала бы проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, так как при воспалении требуется антибиотик не менее 3 недель.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты спермограммы
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
О чем вообще можно говорить не видя спермограммы? Кроме того работает не общий тестостерон, а свободный тестостерон и в некоторой степени биодоступный. Поэтому нужно сдать утром, натощак, на одном шприце кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Тестостерон общий, ГСПГ (можно и свободный тестостерон, но я предпочитаю, на основании данных, вышеперечисленных анализов, самостоятельно расчитывать уровень свободного и биодоступного тестостерона), альбумин, не лишним будут и гормоны щитовидной железы, а также микроскопия секрета предстательной железы. Лишний вес уменьшает уровень тестостерона, т.к. в жировых клетках вырабатывается у мужчин фермент ароматаза, которая изменяет формулу тестостерона на женский гормон эстрадиол. 100 кг веса на какой рост у Вашего мужа? После получения ответов на все эти вопросы, можно будет подобрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо вам за ответ, рост у мужа около 180. вес 100. спермограмму я прикрепила, посмотрите, пожалуйста

также по поводу гормонов. я ведь не зря выложила подробную консультацию андролога, которую возможно вы не смотрели даже. там расписано все и по спермограмме и гормоны, и пролактин и лг, фсг и тд.!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, я посмотрел. По итогам спермограммы- сперма вполне фертильна и забеременеть можно. Поэтому тамоксифен нет необходимости применять
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Насчет трентала возражений нет. Спермактин и дорогой курс и мало что даст, да и сперматозоидов вполне достаточно. Другое дело побороться с лишним весом. Уменьшится вес, увеличится уровень тестостерона, который желательно немного повысить. Добавьте препараты цинка и рыбий жир. Если при такой спермограмме у Вас давно не получается забеременеть, то здесь встречаются случаи индивидуальной несовместимости. Нужно проверять сперму, взятую через час после полового акта из заднего свода влагалища. Если она обездвижена, значит у женнщины выделяются антитела, подавляющие сперматозоиды данного мужчины. В таком случае только ЭКО.