Врач назначил сразу 3 антидепрессанта

Была на приеме у психиатра, диагностировали ОКР и депрессию (сопровождающуюся бессонницей), длительностью приблизительно в 5 лет. Врач назначил сразу 3 антидепрессанта Феварин (25 мг 4 дня, затем 50 мг 4 дня и после 75 мг), Рисперидон 2 мг 1/4 таблетки 2 р. в день, Вальпроевая кислота 300 мг (по 150 мг 2 р. в день). Мне не совсем понятен подобный выбор антидепрессантов, хотелось бы узнать, по какой причине могли быть назначены именно эти препараты в комплексе. Других расстройств не обнаружено, эпилепсией не страдаю. Раньше антидепрессанты не принимала. Есть еще 1 момент, который меня беспокоит. За несколько дней до похода к психиатру и после его посещения возникло ощущение какого-то странного воодушевления и тупой радости, а симптомы ОКР и депрессию притупились, хотя за последние 5 лет такого никогда не было, состояние колебалось отапатии и усталости до полной потери сил и зацикленности на мыслях и действиях, без улучшений. Хотелось бы знать, почему так может быть. Заранее спасибо!

Себорейный дерматит, пролапс клапана
20 лет

Здравствуйте. Из назначенных препаратов антидепрессантом является только феварин. Рисперидон - нейролептик , вальпроевая кислота - противоэпилептический препарат, также применяется как нормотимик. Сложно предположить , чем руководствовался врач, назначая такую схему. Возможно , предполагался какой то другой диагноз. Ваши эпизоды воодушевления скорее всего связаны с надеждой о помощи от специалиста , если таких эпизодов раньше не было, то думать о биполярном расстройства скорее всего не стоит. При ОКР и депрессии основным препаратом является антидепрессант из группы СИОЗС, я бы остановила свой выбор на золофте, начиная с 25мг и постепенно наращивая. При ОКР дозировки обычно выше средних. Также рекомендую начать работу с когнитивно - поведенческим психотерапевтом, это направление наиболее эффективно при ОКР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему вы бы остановились на золоте вместо феварина?

На мой субъективный взгляд золофт эффективнее и лучше переносится. Это не говорит о том , что стоит отказаться от приема феварина, он также используется при ваших симптомах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте!
Из назначенного лечения только феварин является антидепрессантом. Прием начинают с 50 мг вечером после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Вальпроевая кислота это нормотимик (вы говорили про перепады настроения?), рисперидон это нейролептик. В лечении вашего расстройства в первую очередь достаточно одного антидепрессанта, только в период адаптации необходимо прикрытие транквилизатором, так как возможно усиление тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, какой стоит выбрать транквилизатор?

Стрезам - кардиологически безопасный транквилизатор, принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анжела Вильевна, отпускают ли его без рецепта?

только по рецепту, может выписать невролог или психиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо!

Здравствуйте. У вас 1 антидепрессант Феварин его как раз используют при окр. Рисперидон нейролептик я бы заменила га квентиакс. Вальпроевая назначена так как имелись видимо колебания настроения. Вы уже начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Александровна, лечение еще не начала. Подскажите, пожалуйста, почему вы бы заменили Рисперидон на квентиакс?

Здравствуйте!
Из перечисленных препаратов антидепрессант один, это феварин, он действительно показан при ОКР и им можно начать лечиться в монотерапии. Остальные препараты назначаются не всегда, а когда уровень навязчивостей крайне высок и только один антидепрессант не помогает. Вы можете начать лечение феварином по указанной схеме, через 1 мес приема обратиться на повторный прием и обсудить дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, уровень навязчивости действительно очень высокий, в периоды особой напряженности преследуют буквально постоянно и не проходят даже после совершения привычных или иных "ритуальных действий"

Принятый ответ

Обычно нейролептик и нормотимик сразу не назначаются. Могу предположить что вам назначили их сразу, чтобы вам поскорее стало легче, т.к. эффекта от антидепрессанта ждать долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

Не за что, рада помочь