Эффективность назначенного лечения
Женщина, 40лет, по кольпоскопии дисплазия легкой степени, цитология LSIL, ВПЧ 45. Врач назначил свечи Цервикон-Дим, курс лечения три месяца. Но по отзывам этот препарат без доказанной эффективности, и вызывает аллергические реакции, зуд, ухудшает микрофлору влагалища. Стоит ли начинать лечение этим препаратом, если нет доказательной базы его эффективности, а может вызвать ухудшение самочувствия? Хотелось бы получить Ваше мнение, уважаемые доктора.
Здравствуйте. Всё верно, Это препарат без доказанной эффективности, если по кольпоскопии был подозрительный участок И вам брали биопсию и если по гистологии дисплазия лёгкой степени, то в таком случае рекомендовано только динамическое наблюдение за шейкой матки, это контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Спасибо большое за ответ, значит лучше наблюдать в динамике, так как препарат не эффективен для лечения?
Да всё верно, Нужно наблюдение в динамике
Екатерина, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Лилия, добрый день.
Не стоит.
Совершенно верно рассуждаете, что эффективность данного препарата ставится под сомнение многими врачами и экспертами.
В подобных случаях, когда возраст старше 40 лет и имеется присутствие в организме высокоонкогенных штаммов ВПЧ на фоне дисплазии, несомненно рекомендуют проводить именно конизацию шейки матки в условиях онкоцентра с оценкой края резекции.
Спасибо за ответ
Лилия, здравствуйте!
В подобной ситуации, в первую очередь, рекомендуется провести биопсию шейки матки.
По результатам гистологии принимать решение: возможно наблюдение под прикрытием конскрвативного лечения или необходимо решать вопрос о конизации шейки.
Спасибо за ответ, а какое консервативное лечение применяют? Биопсию делали в июле 2025г, результат был хороший. Онкоцитологию делали 16 мая, кольпоскопия от 23 мая 2026: KS удовлетворительная зона трансформации 2 типа, нормальная кольпоскопическся картина. Биопсию в этот раз не делали.
Если нет йод-негативных зон и предыдущая гистология нормальная, лечение цервикон дим + наблюдение возможно.
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Тактика наблюдения, диагностики и лечения шейки матки довольно четко указана в клинических рекомендациях РФ по заболеваниям шейки матки, свечи Цервикон Дим (как в прочем и любые другие варианты препаратов) туда не входят, как раз ввиду отсутствия доказанной эффективности, поэтому рекомендации по применению указанного препарата довольно сомнительны.
При аномальном результате мазка на цитологию на фоне положительного высоко онкогенного типа впч выжидательная тактика и тактика наблюдения не применяются.
В подобном случае показано проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп со специальными пробами для оценки эпителия шейки на предмет возможных изменений от впч), дальнейшая тактика будет зависеть от результатов кольпоскопии.
Более того, тактика также будет зависеть от строения самой шейки матки (точнее от её зоны трансформации, где и развивается обычно патологический процесс).
В возрасте старше 40 лет эта зона трансформации чаще всего уходит внутрь цервикального канала (то есть вглубь шейки матки) и тогда на кольпоскопии этот участок мы адекватно оценить не сможем.
В такой ситуации может обсуждаться проведение диагностической (глубокой, но широкой) конизации с целью исключения дисплазии, либо уточнения её степени, потому как исключить/подтвердить дисплазию возможно только по гистологии.
Если по гистологии дисплазия будет исключена - отлично, если же средняя или тяжелая степень - необходимо будет удалять этот участок.
То есть на данном этапе необходимо проводить кольпоскопию и определять объем и метод проведения биопсии, но никак не вставлять какие-то бесполезные свечи и чего-то ждать, нужно разбираться и уточнять диагноз.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, Лилия.
При LSIL/CIN1 и ВПЧ основная тактика по современным рекомендациям - наблюдение. У значительной части женщин LSIL регрессирует самостоятельно в течение 1–2 лет. Для Цервикон-ДИМ действительно нет убедительной доказательной базы, что он снижает риск прогрессирования дисплазии или элиминирует ВПЧ. Поэтому обязательным компонентом лечения он не считается. Если жалоб нет, кольпоскопия без тяжелых изменений и подтверждена именно легкая дисплазия, вполне допустимо отказаться от таких свечей и наблюдаться по стандартной схеме: контроль цитологии/ВПЧ и кольпоскопии в динамике. А зуд, жжение и раздражение слизистой на местных препаратах действительно встречаются нередко.
Огромное спасибо за ответ
Принятый ответ
Была рада помочь🍀