Анализы перед прививками

Добрый день. Подскажите: сыну 5 мес.,нас опять не допустили к прививкам(ранее была затяжная желтушка, затем плохие показатели алт и аст),в этот раз анализ крови брали из пальчика и алт, аст почему то не сделали.. терапевт ничего не посоветовала,только пересдать анализы через месяц(но там видимо пойдут зубки и прививки опять надо будет отложить?). Стоит ли чем то поличиться, помогите пожалуйста понять результаты анализов?

Нет
42 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста. Аст и алт из пальца не берут, только при необходимости из вены. Если ранее показатели пришли в норму, то именно их пересдавать смысла нет

Анна, фото прикрепила. Пришли ли показатели в норму в прошлый раз мы так и не узнали, т.к при сдачи крови из вены взяли мало материала (и это еле взяли...у ребенка жуткие истерики при взятии из вены)

Ирина, ОАК у ребёнка в рамках возрастной нормы, референсы указаны для взрослых, ОАМ в норме, когда Вы в последний раз сдавали алт, аст и получили корректный результат?

Анна, алт и аст сдавали 2 месяца назад (месяц назад анализ не получился) , алт был - 28, аст 72,

Ирина, АЛТ в норме АСТ повышен не критично. Если есть возможность, в идеале переслать кровь из вены, если для Вас и ребенка это очень большой стресс, я думают, что за 2 месяца уровень снизился, и вакцинацию проводить можно. По остальным показателям у Вас тоже нет противопоказаний!

Анна, спасибо огромное. А подскажите еще пожалуйста, если прививку от гепатита в мы делали в роддоме, то в 6 месяцев можно продолжать или надо с начала начинать?

Ирина, Вы в любом случае продолжаете, у Вас будет V2 (вторая по схеме)

Принятый ответ

Здравствуйте) если показатели алт и аст нормализовались можно прививаться, если нет, то нужно пересдать анализы.

Ольга, пришли ли показатели в норму в прошлый раз мы так и не узнали, т.к при сдачи крови из вены взяли мало материала (и это еле взяли...у ребенка жуткие истерики при взятии из вены)

Тогда все верно, нужно получить хорошие результаты перед прививкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
На оам все показатели в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.
Можете прикрепить результаты алт и аст.
У вас хорошие анализы, противопоказаний к вакцинации нет.

Эндже, алт 2 месяца назад был 28, аст был 72, больше не сдавали

Показатели не повышены. Аст у грудничка в норме до 75.
Наиболее информативные результат из вены.

Эндже, большое спасибо

Эндже, А подскажите еще пожалуйста, если прививку от гепатита в мы делали в роддоме, то в 6 месяцев можно продолжать или надо с начала начинать?

Да, конечно, продолжается. Первая вакцина не теряется, у вас будет вторы прививка по схеме, просто сдвигается чуть чуть срок и все

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Кровь хорошая. В общем анализе мочи без патологии. Копрограмма допустимая для ребенка этого возраста. По прикрепленным анализам противопоказаний для вакцинации нет

Елена, подскажите еще пожалуйста, если прививку от гепатита в мы делали в роддоме, то в 6 месяцев можно продолжать или надо с начала начинать?

Нет, начинать сначала не нужно, продолжаем вакцинироваться, всего должно быть 3 введения вакцины от гепатита В, если ребенок не входит в группу риска

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По данному анализу противопоказаний к вакцинации нет.

Ангелина, подскажите еще пожалуйста, если прививку от гепатита в мы делали в роддоме, то в 6 месяцев можно продолжать или надо с начала начинать?

Можно продолжать вакцинацию