Стекающие сопли

Добрый день,подскажите,пожалуйста. Ребенку почти 2 года,уже 5 день выходят густые сопли и он ими ещё и давится. Промывают нос солевым расствором, капаю Проторгол по 2 капли 3 раза в день. Но сопли никуда ещё не ушли. Можно ли попробовать давать Синупрет?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Сопли прозрачные?
Кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, кашель иногда появляется.Педиатр слушал,все чисто.Мне кажется это от соплей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, сопли то прозрачные,то беловатые

Здравствуйте, аденоидов нет? Заложенность носа присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Насчёт аденоидов не знаю. Нос немного заложен

Добавьте сосудосуживающие препараты например назовите, но не более 5 дней, так же промывайте носик Аквалором

Здравствуйте. Протаргол убирайте, этот препарат на основе серебра , а серебро это тяжёлый металл , который не желательно получать ребёнку. Сиалор не назначают в современном мире .
В данном случае нужно капать називин при отеке слизистой носа по 1 кап затем промывать носик солевым раствором ( аква лор, аква марис) 3-5 раз в день . Течение насморка затяжной процесс в таком возрасте из за анатомо физиологических особенностей. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
По возможности очной осмотр лор, чтобы исключить аденоиды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а кашель может быть из за соплей?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замените физ р-р на раствор с гипертонической концентрации. Аквалор протект, аквамарис стронг, либо любой другой с приставкой Софт. Чтобы за счёт концентрации солей, препарат вытягивал в слизь их задних отделов носоглотки.
Также использует нащивин ,либо виброцил по 1 капле до 3х раз в день , именно в период заложенности носика.

Кашельот насморка может быть. Поэтому прочищать носик перед сном.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Увлажнение воздуха в комнате. Это важно.
Обильное тёплое питье из расчёта 30мл/кг в сутки.