Можно ли сохранить беременность?

Можно ли сохранить беременность? Месяц назад переболели с мужем COVID-19. Муж принимал таблетки Фавибирин. В данный момент первый ребенок находится на ГВ, ребенку 2года. Два дня назад сдала ХГЧ результат 12.1

Пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

ЗДравствуйте!Можете конечно сохранить беременность , по хгч вы беременны, вам нужно каждые 48 часов сдавать хгч в динамике и оценивать прирост, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

Здравствуйте. Сколько по времени муж уже не принимает фабавирин?

Ольга, Приём лекарства был в период с 27.09 по 03.10.22

Принятый ответ

Т.е. воздействия в период наступления беременности не было. Смело можно сохранять желанную беременность.
Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут. Хгч сдайте в динамике через 48 часов. Показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза. При значении хгч более 1000 - можно сходить на узи.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Беременность конечно можно сохранить. Сдайте кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста. Принимайте витамины - фолевая кислота 400 мкг внутрь, йодомарин 1т в день, витамин Д 2000 ед в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы забеременели дней 10 незад. К тому моменту муж уже долго не принимал препарат. Единственное, что ГВ нужно сворачивать, оно может спровоцировать выкидыш

Конечно, можно.
Для этого в первую очередь прекратите кормить грудью, если для вас желательно зачатие и вынашивание.
Хгч пересдайте - результат 12,1 трактуется как "сомнительный" и находится в пределах погрешности метода.

Здравствуйте. Если беременность произошла значит все нормально у вас. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время приема Фавибирина и после его окончания: для мужчин рекомендована контрацепция в течение 3 месяцев, женщинам в течение 1 месяца.
Но нигде нет данных, что, если беременность наступила во время лечения или в течение этих 3 месяцев, то необходимо прерывать беременность. Таких показаний нет.
Беременность можно и нужно сохранить.

Что же касается грудного вскармливания, то его вы можете продолжать, тут выбор Ваш. Необходимо обратить внимание на питание, оно должно было сбалансированным и полноценным. А также, если еще не начали прием, то начать: фолиевую кислоту в дозе 200-400 мкг. 1 раз в день, витамин D 2000 МЕ в день (после еды с утра), калий йодид 200 мкг. после еды всю беременность и период грудного вскармливания, если регион, в котором Вы проживаете эндемичный по недостатку йода.