Консультация гематолога /

Повышен Алт у ребенка — вопрос №110380

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, уже несколько раз сдавали анализ биохимии крови, и всегда повышен уровень АЛТ до 60.что можно ли какие-то проблемы, делали УЗИ брюшной полости, с печенью все норм. что может быть? К кому обратиться?

Гематолог
Здравствуйте. Если по остальным анализам все хорошо, обратитесь к гепатологу. И исключите синдром Жильбера. И выполните лучше мрт брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить бланки анализов?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анна. Какие жалобы у ребенка? Болеет часто?
Терапевт, Нефролог
АЛТ это фермент цитолиза. Возможно есть дискинезия ЖВП, аномалии развития желчного пузыря. Показаны желчегонные препараты. Можно дать ребенку хофитол в течение 3 недель, затем сделать контрольный анализ.
Клиент
Лариса, на УЗИ б/п написали желчный пузырь S-образной формы, отложение солей в почках. Что-то из этого могло повлиять на уровень АЛТ? Все остальные анализы в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте была у ребёнка затяжная желтуха в возрасте 1 месяца?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , любая интоксикация , проблемы с сердцем могут давать небольшое повышение
Инфекционист
Здравствуйте! Повышение АЛТ может быть связано с изменениями не только в печени,но и в почках,миокарде,скелетных мышцах.Сделайте УЗИ почек,сдайте общий анализ мочи,сделайте ЭхоКГ.
АЛТ считается одним из ферментов воспаления.поэтомй при его повышении необходимо искать очаг воспаления в организме!
Клиент
Нина, у ребёнка спастический тетрапарез,внутреняя гидроцефалия после ВПШ.на УЗИ б/п показала желчный пузырь S-образной формы, отложение солей в почках. Может что-то из этого повлиять на повышение Алт?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ислючайте холестаз, синдром жильбера. Патологию сердечнососудистой системы, почек. Проверьте одним словом другие органы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это анатомическая аномалия пузыря, может приводить к застаиванию жёлчи в желчевыводящей системе и приводить к цитолизу. Неврологические проблемы к этому не имеют отношения. Желательно начать приём урсосана в течение месяца и затем посмотреть анализ в динамике.
Клиент
Лариса, а как для ребенка подобрать дозу? Урсосан ведь в капсулах, ребёнок не сможет её проглотить
Инфекционист
Добрый вечер! Скорее всего спастический тетрапарез,при котором повышается АЛТ за счет скелетных мышц.
Терапевт, Нефролог
Есть в суспензии,называется Урсофальк. Дозируется в миллилитрах по весу ребёнка.
Клиент
Лариса, спасибо