Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1378623

Доброго времени суток. Сегодня решил сдать анализ крови общий и биохимию. Когда медсестра производила забор крови она сказала что кровь густая. Вечером уже пришёл общий анализ, а биохимия должна быть в понедельник. Подскажите нужно ли что-то предпринимать? Коагулограмму сдавал наверное месяцев 5 назад, все показатели были в норме.

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте!
У вас отличный анализ крови. Есть очень незначительное повышение лимфоцитов, которое может быть следствием перенесённой вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, восстановятся самостоятельно.
Густота крови не определяется при заборе крови, это слишком субъективная оценка. Чаще всего так говорят, когда было выпито недостаточно жидкости перед забором крови или же были сложности со взятием крови из вены. Поэтому не стоит беспокоиться по этому поводу, достаточно соблюдения питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, спасибо. Лимфоциты по непонятным мне причинам в анализах крови всегда повышены. Заметил я это наверное чуть больше года назад. Раньше всегда были в норме. В качестве примера я прикрепил скрин с ОАК который я сдавал 11 месяцев назад

Гематолог, Терапевт
Повышение незначительное, в абсолютных значениях лимфоциты везде в норме, если ничего не беспокоит, обследования не требует.
Клиент
Диляра, спасибо. Вы сможете прокомментировать биохимию когда её пришлют в понедельник?
Гематолог, Терапевт
Да, прикрепите и оповестите, как получите.
Клиент
Диляра, добрый день. Прикрепил результат. По нему видно что холестерин повышен. Подскажите какие меры нужно принимать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Холестерин повышен незначительно. Для начала нужно сдать полную липидограмму, чтобы понять, за счет какой фракции повышен холестерин и нужно ли вообще его снижать.
Также при повышении холестерина рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу.
Клиент
Диляра, спасибо. Постараюсь в ближайшее время сдать липидограмму
Терапевт
Добрый день, Евгений.
В общем анализе крови- лимфоцитоз в процентном соотношении- говорит о перенесенной вирусной инфекции,возможно бессимптомной, организм встретился с вирусом и среагировал.
«Густоту» гиперкоагуляцию крови определяют по коагулограмме(анализ крови на свертываемость). Метод определения густоты крови медсестрой при заборе крови- не правильный?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте. С вирусом действительно встречался месяц назад, но лимфоциты по какой-то причине немного повышены почти всегда. Замечать я это стал около полтора года назад, до этого всё было в норме. Я прикрепил скриншот с ОАК который сдавал год назад
Терапевт
да, так же в процентном соотношении незначительный лимфоцитоз. так же свидетельствует о встрече с вирусной инфекцией. Встреча организма с вирусом бывает и бессимптомная, когда организм самостоятельно справляется с вирусным агентом. Большая вероятность, что у вас не постоянный лимфоцитоз, а так совпало с периодом сдачи крови. Можно сдать кровь к персистирующим инфекциям на Ig G и М к ВЭБ, ЦМВ.
Клиент
Сафия, на эти инфекции сдавал, ничего не обнаружили. Т.е. по моему анализу можно исключить проблемы с кровью?
Терапевт
можно!
как я и говорила ранее: насчет «густоты»- это коагулограмму надо сдавать.
Терапевт
Здравствуйте, Евгений. Анализ крови отличный. Незначительное повышение лимфоцитов в % клинически не значимо и может говорить о контакте с вирусом или перенесённой вирусной инфекции в прошлом. Признаков гемоконцентрации нет, а значит фраза "кровь густая" это больше субъективная оценка медсестры. Поэтому, все у вас отлично. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер, спасибо. Т.е. пока можно исключить проблемы с кровью, и нет смысла сдавать её для коагулограммы?
Терапевт
Если жалоб никаких нет и самочувствие в норме, то можно не сдавать.
Гематолог
Здравствуйте, Евгений, ваши анализы крови в норме, поводов для беспокойства нет

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

Дополнительно надо сдать биохимию крови и липидограмму
Принятый ответ
Гематолог
Повышение лимфоцитов это следствие перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом)
Клиент
Мария Игоревна, добрый день. Результат биохимии должен быть завтра, а липидограмму обязательно нужно сделать? Лимфоциты последние полтора- два года всегда слегка повышены, за это время кровь сдавал наверное раза 3-4 в разное время.
Гематолог
Липидограмму желательно, может кровь быть «густой» из за нарушений липидного обмена
Гематолог
По лимфоцитам точно ничего страшного нет, тем более повышение их совсем минимальное
Клиент
Так кровь всё-таки густая? Постараюсь сдать то, что вы написали
Гематолог
Густая это понятие относительное, она может быть густая по разным причинам - по общему анализу проблем, по коагулограмме все хорошо, надо тогда посмотреть еще биохимию и липидограмму
Клиент
Мария Игоревна, сегодня пришла биохимия, все показатели в норме кроме холестерина. Он немного повышен до 5.78 при норме до 5.20 липидограмму скорее всего сдам в выходные. Нужно ли принимать меры по поводу повышения холестерина? И может ли антидепрессант серената повысить этот уровень? В побочных эффектах написано повышение уровня холестерина в плазме крови
Гематолог
Здравствуйте, Евгений, само по себе повышение холестерина не так важно, важно за счет каких фракций он повышен (условно «плохих» или «хороших»)
Возможно да, это побочное действия препарата
Клиент
Мария, понятно. Думаю в выходные удастся сдать липидограмму. Спасибо что уделяете время!)
Гематолог
Пожалуйста:)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гематологической патологии у вас нет. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные числа. Они у вас в норме. Повышение относительного числа лимфоцитов говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатель придёт в норму. Поводов для беспокойства нет. Через 2 недели можно сделать контроль крови.
Рекомендую наладить питьевой режим, вам нужно потреблять жидкости 2-2.5 л в сутки и перед сдачей крови нужно обязательно выпивать стакан воды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Воду перед сдачей не пил совсем. Сегодня пришёл результат биохимии, по ним повышен холестерин. Подскажите какие меры принимать? Я прикрепил результат
Гематолог, Терапевт
Повышение холестерина совсем незначительное, медикаментозная терапия не требуется, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты, контроль крови сделать через 8 недель,желательно посмотреть весь липидный спектр. Имеется ли у вас лишний вес? Курите? Повышается давление? Если на один из этих вопросов ответ "да", то нужно будет сделать УЗИ БЦА
Клиент
Татьяна Александровна, нет не курю, лишнего веса нет, давление повышается относительно редко. Узи бца делал около 3х месяцев назад, всё было в норме
Гематолог, Терапевт
Значит соблюдаем диету и делаем контроль крови.
Клиент
Такой уровень может навредить? Я хочу ещё сдать липидограмму на днях
Гематолог, Терапевт
Повышение совсем небольшое,состояние не опасное, диетой можно привести холестерин. В норму
Клиент
Татьяна, извините что много вопросов, этот последний. Может ли антидепрессант серената быть причиной повышения? В побочных эффектах у сертралина есть повышение уровня холестерина в плазме крови
Гематолог, Терапевт
Не думаю, так как это очень редкое побочные действие, было выявлено на доклиническом уровне