Консультация ветеринара /

Чем лечить и кормить кошку — вопрос №1103951

Кошке 14 лет, домашняя, улицу не посещает, аллергия на курицу. Ведёт себя как обычно. Целый год ела Cat Chaw, неделю назад перевели на Четвероногий гурман. Делали профилактику от блох и сдали кровь. Общий белок 134.4 г/л, АЛТ 75,8 Е/л, АСТ 73, ГГТ 11,5, ЛДГ 2550. WBC 5.14-10^…. MCHC 36.3 г/дл, PLT 80-10^….Какое у кошки заболевание, чем лечить и кормить.

Возраст: 45

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте, а какое состояние у кошки? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Беспокойств никаких нет, кошка ведёт себя как обычно , только появились блохи(будем обрабатывать). Дочь решила сдать кровь кошки, так как она в возрасте ( просто проверить)
Ветеринар
Данные повышения без клинических симптомов не имеют значимости
Ветеринар
Здравствуйте.
Лечат не анализы, а диагнозы, для того что бы поставить диагноз необходимо пройти полное обследование и это не только сдача крови, но и другие уточняющие виды диагностики + осмотр + симптомы + анамнез жизни питомца = диагноз.

Если просто читать ваши анализы то вот что получается:

Судя по биохимическому анализу крови
Общий Белок: Повышено: Дегидратация, венозный стаз. Опухоли, воспалительные процессы, инфекции, гипериммуноглобулинеми
АСТ: Повышено: Некроз клеток печени любой этиологии, острые и хронические гепатиты, некроз сердечной мышцы, некроз или травма скелетных мышц, жировая дистрофия печени, поражение тканей мозга, почек; применение антикоагулянтов, витамина С.
ГГТ: Повышено: Гепатит, холестаз, опухоли и цирроз печени, поджелудочной железы, постинфарктный период;
ЛДГ: Повышено: Повреждение ткани миокарда (2 – 7 сутки после развития инфаркта миокарда), лейкозы, некротические процессы, опухоли, гепатиты, панкреатиты, нефриты, мышечные дистрофии, повреждения скелетной мускулатуры, гемолитическая анемия, недостаточность кровообращения, лептоспироз, инфекционный перитонит кошек.
Щелочная фосфатаза: Понижено: Гипотиреоз, анемия, гиповитаминоз С, применение кортикостероидов.
Креатинин: Понижено: Беременность, возрастные уменьшения мышечной массы

Общий анализ крови:
Лейкоциты: Понижено (лейкопения):
Вирусные и некоторые бактериальные инфекции;
Аплазия и гипоплазия костного мозга, метастазы новообразований в костный мозг;
Ионизирующее излучение;
Гиперспленизм (спленомегалия);
Анафилактический шок;
Применение сульфаниламидов
Алейкемические формы лейкозов, анальгетиков, противосудорожных, антитиреоидных и других препаратов.
!!! Наиболее выраженная (т.н. органическая) лейкопения отмечается при: апластической анемии; агранулоцитозе; вирусной панлейкопении кошек.
MCHC: Повышено:
Гиперхромные анемии (сфероцитоз, овалоцитоз);
Тромбоциты: Понижено:

Наследственные тромбоцитопении;

Поражение костного мозга;
Инфекции;
Гиперспленизм;
Применение антигистаминов, антибиотиков, диуретиков, противосудорожных средств, викасола, гепарина, препаратов наперстянки, нитритов, эстрогенов и пр.

!!! Появление в крови макротромбоцитов свидетельствует об активации тромбоцитарного гемостаза.

Что рекомендую в данном случае:

Подробно рассказать о жизни вашего питомца: где живёт, имеет ли контакт с улицей, имеет ли контакт с другими животными? Клуб профилактику в виде обработок (от блох, клещей и глистов) и вакцинаций вы проводите, как часто, название этих препаратов? Чем кормите, чем лакомите, ворует ли еду? Кастрировано или нет, если нет когда крайняя течка, даёте ли препараты подавляющие течку? имеются ли выделения из глаз, носа, ушей, петли, если да, то какие? Имеется ли чихание или кашель, если да то когда началось и как часто происходит? Моча и кал (частота, объемы, консистенция, цвет, имеются ли примеси крови или слизи)? Бывает ли периодическая рвота, если да, то чем рвет? И описание любых других отклонений от обычного состояния.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Кошка живет в квартире, улицу не посещает, контакта с другими животными не имеет. Дельминтизацию проводим раз в пол года ( крайняя «Адвокат» в сентябре 2022). Раньше ела Cat Chow, сейчас перевели на Четвероногий гурман. Аллергия бывает на курицу, но она присутствует во всех кормах. Еду ворует. Кошка стерилизованная. Выделений никаких нет. Кашля, чиханий нет. Моча - 2 или 3 раза в день, примеси крови нет, цвет не могу сказать, так как наполнитель комкующийся. Кал – 1 раз в день, без примесей средней консинстенцией (в зависимости от корма(говядина, перепелка……). Периодической рвоты нет, бывает вырвет раз в месяц шерстью с слюнями. Никаких отклонений от обычного состояния не наблюдается
Ветеринар
Рекомендации:
1. провести дополнительную диагностику в виде УЗИ обзорного брюшной полости, для оценки структуры внутренних органов, пристальное внимание уделить печени, желчным протокам и желчному пузырю. ПЦР на хронические вирусные инфекции кошек (иммунодефицит, короновирус, лейкоз, панлейкопения, токсоплазма), ПЦР на гемотропные микоплазмы. ПЦР на кровепаразитарный профиль.
2. Провести обработу от внутренних паразитов (глистов) любыв из препаратов двухкратно с интервалом 7-10 дней: мильбемакс или милпрозон (вет.аптека), дозировать и применять строго по весу и инструкции.
3. Лечебный корм - диета любого из представленных производителей: Роял Канин - гепатик, ХИЛЛС - L/D, Монж -гепатик, ПроПлан - гепатик, длительность применения диеты зависит от результатов дополнительной диагностики и окончательного диагноза, в некоторых случаях необходимо пожизненное соблюдение диеты.

Клиент
Виктория, здравствуйте. 1. Вы рекомендовали мильбемакс или милпрозон, а в инструкции противопоказаниями для применения препарата - нарушение функции печени, подскажите пожалуйста чем заменить? 2. Можно ли одновременно обработать кошку от блох и дать противогельминтный препарат? 3. Если кошка ела всегда влажный корм допустимо ли, переход на сухой лечебный корм?
Ветеринар
1. Имеется ввиду в рекомендациях к препарату что должны быть тяжёлые нарушения функции данных органов, которые будут препятствовать выведению препаратов, также и эти функции могут быть нарушены в результате имеющейся глистной инвазии. Рекомендуемые мной препараты допустимы для применения.
2. Обработки необходимо разделять, сначала обрабатываете от внешних, а затем через 3-4 дня от внутренних перазитов.
3. Допустимо перейти на сухой, только увеличить объем потребляемой воды в сутки, больше мисок в разных местах, разного объема, фильтрованная или бутилированная вода (1-2 раза в день менять воду), нужно приучить к активному питью, это всегда полезно.
Клиент
Виктория, спасибо за разъяснения
Ветеринар
Дальнейшая корректировка по результатам дополнительной диагностики. Сейчас невозможно поставить по имеющимся данным окончательный диагноз.
Клиент
Виктория, спасибо