Прыщик на интимном месте(((

доБрый вечер, долго гдн то пару мес был подкожный небольшой прыщ прям у попы… и тут он назрел, я его аккуратно выдавила и на ночь заложила мазь вишневского, так он весь след день еще частями выходит, прыщик размером 5 мм. чем лечить и что это

35 лет

Ольга, добрый вечер!
К сожалению, на фото не видно проблемы. По крайней мере я ничего не увидел. Если сможете, переснимите в другом ракурсе. Лучше, если будет несколько фото.
И ещё вопрос, как этот «прыщ» вас беспокоит на данный момент? Боли? Припухлость? Температура тела? Содержимое до сих пор продолжает оттуда выходить?

Роберт, болит, и содержимое, блин он подкожный) я перепугалась, что это парапроктит, или еще какая то хрень. все пошло думаю с того , что бритвой порезалась

Роберт, сфоткала еще раз как могла. это кошмар какой позор

Роберт, темперы нет, вчера выдавила и седня раза 3 додавливала

Ольга, так часто давить не нужно. Максимум 1 раз можете надавливать и проверять есть содержимое или нет.
Если часто давить, мы можем стимулировать выработку воспалительной жидкости, как бы обратный эффект.

Ничего позорного тут нет, вы же врачу отправляете)
В общем, на данный момент, парапроктита точно нет даже близко. (Симптомы парапроктита: покраснение, уплотнение, пастозность мягких тканей аноректальной зоны, повышение температуры тела, боли при дефекации, там дело одной точкой не ограничивается)
На фото действительно как будто прыщ, или по другому вульгарное акне (прыщи в интимной зоне так называются)
Тут два варианта, или процесс разрешится самостоятельно или будет прогрессировать.
Чтобы он не прогрессировал, рекомендованы компрессы с раствором диоксидина (жидкость желтого цвета в ампулах) по 15-20 минут 2 раза в день в течении 5 дней. Место не греть, не переохлаждать.
Мази или гели не рекомендованы, так как они закупоривают доступ кислорода к тканям, и гнойный процесс может наоборот присоединиться.
Ну в принципе и все, пока только компрессы. Я думаю пройдёт, раз содержимое само начало выходить.
Если на фоне компрессов будет отрицательная динамика (усиление болей, присоединение красноты, отёка) нужно будет обратиться к проктологу.
Здоровья Вам!

Роберт, ой только не к проктологу) это ужасно) я думала вишневского тянет на себя гной … может еще антибиотик пропить? у меня по всему телу прыщи пошли , после приезда с морей.

Мазь Вишневского способствует быстрейшему созреванию гнойника за счёт жирорастворимый основы (через неё не проникает кислород и получается быстрее разрешается воспаление). Хорошая мазь, но не в нашем случае. У нас же гноя нет пока, и надеюсь, не будет.
Что касается антибиотика. Можно пропить Цифран СТ по 500 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Но есть одно но. Показанием для назначения антибиотиков является распространение воспаления в окружающие ткани. То есть должна быть краснота, боль вокруг «прыща». Может на фото плохо видно, но я не увидел этого.

Роберт, боль есть, красноты нет,,, на шее тож болезненно прыщ лез недавно

Давайте пропьём Цифран СТ (или Ципролет) по 500 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Спокойнее будет.
Прочитал ниже что отделяемое творожистое, вполне вероятно, что это банальная атерома (закупорка сальной железы) Но тактика лечения при атероме такая же, как я я расписал выше. Тут не принципиально, и так и так воспаление кожного фолликула.

Роберт, а от цифрана то остальные прыщи пройдут??? у меня по телу зараза блуждает. оч болезненные.началось мес назад

Должны, этот антибиотик обладает системным действием. Очень хорошо при воспалениях кожного покрова и подкожно-жировой клетчатки.

Роберт, спасибо) я зуб мудрости выдирала , тож пила цифран. он есть. прям щас выпью

Принятый ответ

Пожалуйста ?
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
А какое содержимое выходило когда Вы его давили? Гнойное или на творог похоже?
А то в этом месте не исключена и атерома воспаленная появится, тем более она так и появляется - сначала вроде бы небольшое образование не беспокоящее Вас, а потом бац и нагноилось.
Ну и скажу честно, чтобы уж разобраться до конца, то надо и желательно посетить хирурга (проктолога) очно. Так будет надежней.
А мысль на счет парапроктита у Вас правильная. Но читая Интернет Вы этот диагноз сами себе не поставите и не опровергните. Нужен специалист. Думаю Вы со мной согласитесь.
Здоровья Вам.

Андрей, как творог) и кровь потом немного. так мож антибиотики уже??? блин парапроктит был у мужа… тас гноя вышло пол стакана))) и он был в радиусе копчика.

Андрей, я вообще в шоке, что у меня такое. это скверно.. и позориться к проктологу идти ради прыща….

Ну на счет проктолога решать Вам. (очень желательно посетить конечно).
А так, если творожистое содержимое было, то это не исключена атерома (киста потовой железы, возникает потому что забивается выводной проток ее). А атеромы очень часто нагнаиваются.
Если сейчас особого воспаления нет (что и видно по фото), то особо и не давите. Обрабатывайте это место Мирамистином и прикладывайте повязки с Йодинолом или Бетадином.
Ну а дальше посмотрите как пойдут дела. Если что, то к хирургу.
Не знаю как на счет антибиотиков, но если смотреть на фото, то они пока не нужны.

Здравствуйте. Я с Вами соглашусь - на парапроктит похоже. Но без очного осмотра не обойтись. Сходите к проктологу - не давите только больше, тем более, что это не очень помогает при парапроктите, его только вскрывать. И лучше начать приём антибиотика. Можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, можно ципролет 400мг.