Консультация педиатра /

Температура у ребенка 1 год и 8 месяцев — вопрос №2931766

Здравствуйте, у ребенка 1 год и 8 месяце непонятная ситуация … он заболел с 4.02 из признаков была температура до 39 в течении трех суток, потом температуры не было с 7.02 по 10.02, в ночь с 10 на 11 февраля опять поднялась и по сегодняшний день держится
В течении дня до 37.5, ночью выше 38. Состояния изменчивое, один день все хорошо- бодрый веселый, след день- капризный вялый. Может ли так развиваться пневмония или все же вирусная история ?
Сдали кровь , фото прикладываю

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Жду фото анализа крови.
Кашель, насморк есть у ребенка?

*По анализу крови признаки вирусной инфекциии, на это указывают повышение моноцитов и повышение соэ.
Какие ещё симптомы есть у ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие ещё симптомы имеются? Выделения из носа?Кашель? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Был небольшой кашель сухой
Сейчас никаких других симптомов, кроме температуры нет
Клиент
Михаил Николаевич,
Дома болели Я и старший сын с кашлем и насморком , но мы уже выздоровели, а к нему вернулась температура, что и настораживает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция. Увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки для вымывания вирусов и токсинов.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,67 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты- 4,50 преобладают над нейтрофилами-4,26 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты- 1,80 - данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 12 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-122 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
Снижение цветового показателя - 0,82 при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости.
. -тромбоциты- 303 в норме( норма от 150 до 450)
Подскажите, пожалуйста, что кроме температуры беспокоит ребенка? Если кашель, насморк, одышка? После приема жаропонижающих состояние ребенка улучшается? Анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте
Сейчас нет ничего, кроме температуры , четыре дн назад был сухой кашель
2 недели назад заболел старший сын, у него были все симптомы и кашель, и насморк, также чуть позже у меня. У маленького только температура, которая вернулась, как мне показалось, после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусной инфекции,повышены моноциты
Сейчас данных за бактериальную инфекцию нет,прием антибиотика не показан
Так может протекать грипп (для него характерно перерыв пару дней потом опять температура)
Лечение симтоматическое продолжать
Если не будет положительной динамики то повторно сдать ОАК и дополнительно ОАМ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По анализу крови есть признаки вирусной инфекции - повышение моноцитов. Данных ща бактериальную инфекцию нет - лейкоциты в норме, соотношение между нейтрофилами и лимфоцитами не нарушено, СОЭ повышено незначительно.

По анализу крови прием антибиотиков не показан.

Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней, о с учетом того, что есть положительная динамика - увеличиваются интервалы между подъёмами температуры, а также температура начинает подниматься не так высоко как в первые дни.

Как самочувствие ребенка? Осматривал врач ребенка?