Консультация педиатра /

Затяжные сопли — вопрос №1104595

Добрый день. Ребенку 5 лет исполнилось. До этого болела очень редко. С 10 августа пошла в сад первый раз. Заболела через неделю, потом 2 недели лечения, затем 2 недели ходит и 3 недели болеет ( гайморит был, пили Сумамед 7дн.), а после выздоровления 3 дня ходит и неделю болеет.

Лор и педиатр каждый раз ставят вирусную инфекцию, аденоидов нет. Все эти заболевания происходят примерно одинаково: возникает резкая заложенность носа и потом до 7 дн. длится умеренная. Иногда температура в первый день , всегда беспокоят ноги во сне, плачет ночью, без Нурофена не обходимся. В первый день сразу зелено-желтые сопли затяжные, не текут никогда, отсмаркивает, клейкие. Кашель по задней стенке (легкие всегда чистые), горло иногда беспокоит при глотании, чаще не болит. Постоянное сплёвывание зеленых сгустков.

Лечимся Коризалия (или Синупрет), Изофра или Полидекса, Ангидак, душ Аквалор Форте (гипер), Назонекс, Супрастинекс, Нормофлорин Д, Аквадетрим 3к.

1. Как уйти от зеленых соплей? Что исследовать? Причина частоты?
2. Назоваль Плюс прописанный не переносит ребенок. Чем заменить для проф. при походе в сад? Виферон, Оксолинка, Цитовир 3 не рабочие у нас.
3. Чем укрепить иммунитет?

Возраст: 35

Педиатр, Врач УЗД
Здравсвутйе.
Для укрепления иммунитета достаточно приема витамина Д в дозе 1500 МЕ
ОТ зеленых густых соплей можно использовать ринофлуимуцил 3 раза в день
Сдайте риноцитограмму для выяснения причин насморка
После похода в сад и в другие общественные места промывайте ребенку нос морской водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ринофлуимуцил не помогал в личении, все равно гайморит. А бак посевы нужны? Есть ощущение, что Аквадетрим не усваиваемся. Комплекс витамин какой принимать можно?

Педиатр, Врач УЗД
можно и посев сдать из носа.
Сдайте анализ на витамин Д, чтобы проверить уровень витамина Д.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста.
Сегодня 10день от болезни, выделений из носа нет уже, из желтых в прозрачные клейкие перешли и совсем пропали. Кашля нет, горло в норме. Нос дышит идеально ( и вообще никогда во сне не спит с открытым ртом и нет храпа).
Сплевывания есть по утрам обязательно и в течении дня, нет сгустков зеленых, с каждым днем светлело, сейчас еле-еле заметные желтоватые.
Кто ведет дальше пациента: лор или педиатр? Причина сплевывываний, в особенности после промывки душа или спрея морского, попрыгает-побегает, после плача?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дальше можно наблюдаться у педиатра, возможно скапливается слизь и ребёнок выплёвывает её.
Главное чтобы было редко и немного. Можно проконсультироваться с лором чтобы исключить аденоиды.
Педиатр
Добрый день. Ребенку можно в течение 25 дней дать мульти табс иммуно по 1 таб 1 раз в день, но учитывая, что у ребенка был гайморит, наблюдение ЛОР врача, дообследование с целью исключения аденоидов. А пока в нос препараты с морской водой, синупрет, ринофлуимуцил,трамицент спрей в течение 7 дней или полидекса, при обострении гайморита- антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, подскажите, пожалуйста.
Педиатр
Добрый день. У ребенка положительная динамика. Дальше наблюдайтесь у педиатра. Прогулки обязательно, соблюдайте режим дня и правильное питание для укрепления иммунитета естественным путем.Можете курсом 25 дней дать мульти табс иммуно по 1 таб 1 раз во время еды.
Клиент
Раиса, спасибо за ответы. Мы не можем идти в сад, в актовом зале занятия физкультурой и фитнесом, прозрачные сплевывания некуда убрать. Из-за них отказываемся от посещения в сад .
В последний раз после выздоровления было 12 дней сплевываний прозрачных от бега , плача и т.д., но решита все-таки отвести в сад и через три дня заболела как обычно: желтые сопли, зеленые сплевывания, кашель по задней стенке , вирусное горло.
Вот проблема после выздоровления… держать дома очень долго, пока перестанет сплевывать или как можно помочь?
Педиатр
У ребенка сплевывания, так как идет затекание слизи по задней стенке глотки. Необходимо высмаркивания после промывания носа морской водой чтобы освобождать придаточные пазухи от слизи. Конс ЛОР для исключения аденоидов
Педиатр
Здравствуйте. Для укрепления иммунитета к сожалению не придумали волшебной таблетки , иммунная система наработывается в течение жизни, а в основном в младшем возрасте.
Из препаратов вит Д 1500МЕ , бронзомунал П по 7 мг 1 раз утром 15 дней , курсом 3 месяца, промыва6ие носа морской водой после похода в детский сад , гигиена рук, полноценное сбалансированное питание , основные витамины получают из питания, прогулки на свежем воздухе, заклинание, бассейн .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Детская доза 3.5 мг., нам надо аж 7 мг., как взрослому? Для чего этот препарат нам?
Клиент
Анна, утром завтракает в саду, нельщя давать ничего там. С садика приходит в 17.00. Вечером Аквадетрим можно давать? Во время или после еды?
Педиатр
Брон9омунал принимают натощак утром , можно растворить в любом напитке. Дозу 7 мг назначают либо с 12 лет, либо при частых вирусных заболеваниях , является иммуномодулятором при лор заболеваниях, верхних и нижних дыхательных путей .
Аквадетрим лучше тоже давать утром, но если не получается , то можно давать в 17ч .
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста.
Педиатр
Отднляемое слизи после туалета солевым раствором или физической нагрузки это остаточное явление . Далее может вести ребёночка участковый педиатр .