Желто-зеленые сопли

Ребенку 2.3 неделю не проходят желто-зеленые сопли, температура 37.2, заложенности нет, но сопли текут, часто высмаркивается, промываем физраствором со шприца, прописывали протаргол, она от них орет и говорит больно, стали капать виброцил, капаем 3 дня, сдали анализы повышены тромбоциты, тромбокриты и базофилы в крови

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Тромбоциты нормы у детей до 500, прикрепите пожалуйста результаты анализа крови для ознакомления

Протаргол содержит серебро, поэтому может вызывать сухость, раздражение слизистой полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, анализы прикрепила, извините перепутала прописывали полидекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте извините перепутала прописывали полидекса, его сменили на виброцил, заложенности нет, но сопли текут неделю часто высмаркивается и промываем каждые 2 часа физ раствором, улучшений пока не наблюдаю

Виброцил - это комбинированный сосудосуживающие препарат, то есть рекомендуется только при заложенности носа, до 5 дней возможно применять, длительное применение может вызвать обратный эффект

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
Полтосу в таких ситуациях толк о промывать носик

Принятый ответ

Здравствуйте
Протаргол является доказательным препаратом. Смысл в его использовании нет. Ионы серебра достаточно сильно пересушивают слизистую, и действительно ребёнку может быть больно. Подскажите, помимо насморка больше жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, извините перепутали прописывали полидекса

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Полидекса тоже не доказательная

Таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами и убирать оставшуюся жидкость аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, Виктория Витальевна, здравствуйте извините перепутала прописывали полидекса, его сменили на виброцил, заложенности нет, но сопли текут неделю часто высмаркивается и промываем каждые 2 часа физ раствором, улучшений пока не наблюдаю, сегодня 7 день температура 37.2, за день как заболели ставили живую вакцину капельки от пневмококковой

На живой полиомиелит температуры обычно не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Насморк у деток данного возраста проходит долго.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Прикрепите анализ пожалуйста

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

Желто-зеленый цвет слизи не указывает на наличие бактериальной инфекции, это закономерный процесс «цветения» сопелек, окраску им придают ферменты, погибшие лейкоциты, клетки слущенного мерцательного эпителия.

Протаргол , по мнению многих экспертов, считается средством с недоказанной эффективностью, и наоборот, может пересушивать слизистую, поэтому по современным данным не рекомендуется к приему.

Насморк у детей раннего возраста ( до 3 лет) может носить затяжной характер течения , до 3-х недель, основным лечением является именно промывание солевым раствором

Если слизь густая/вязкая, то обычно в подобных случаях хороший эффект получается от гипертонических растворов , например аквамарис Стронг

Анализ крови пока не отображается., но нужно учесть,что у детей свои возрастные нормы, которые могут быть не учтены референсами лаборатории

Уточните пожалуйста, у лор врача осматривались?
Аденоидные вегетации осматривал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, нет, у Лора не наблюдались, извините перепутала, прописывали полидекса,но после 2 дней после жалоб что больно, поменяли на виброцил, заложенности нет, частое высмаркивание и темпер 37.2, анализы прикрепила

полидекса - препарат комбинированный, но тоже с низкодоказательной базой, так как концентрация веществ низкая, чтобы подавить рост бактерий, а при вирусных ринитах вообще нет точки приложения

По анализу крови тромбоциты в норме (норма от 150 до 500), поэтому незначительное превышение узких тромбоцитарных индексов не имеет диагностической ценности

Базофилы в абсолютных числах в норме

Анемии и скрытого дефицита железа нет,
Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме , что указывает на отсутствие бактериального воспаления

Здравствуйте, по оак можно предположить,что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Тромбоциты до 500 норма, базофилы это иммунитет.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

При насморке более 2 недель, рекомендуется показать ребёнка лору, исключить аденоидит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, заложенности носа нет, поменяли полидекса, после жалоб ребенка что больно, что прописывал врач на виброцил

В таких случаях, рекомендуется, чтоб осмотрел лор, вибрации используется при заложенности носа, полидекса, не обладает доказательной базой, в работе.